Выкройка воротника для рубашки. Выкройка накладного кармана с клапаном

00:18 Unknown 1 Comments


Здравствуйте!
В классической модели рубашки для обработки среза горловины используют отложной воротник со стойкой. В нашем примере мы рассмотрим воротник с отрезной стойкой.
Для построения выкройки воротника нам потребуется лишь одна мерка - полуобхват шеи (Сш)=15см.

Длина и ширина воротника. Построим прямоугольник АВСД, у которого стороны АВ и СД равны мерке полуобхвата шеи + 2,5см (АВ=СД=Сш+2,5=15+2,5=17,5см). Стороны АД и ВС равны 11см (АД=ВС=11см).
длина

Стойка воротника. От точки Д вверх отложим 4см и поставим точку Д1 (отрезок ДД1=4см). Вправо от точки Д1 проведем горизонтальную прямую до пересечения со стороной ВС, а точку пересечения обозначим К.
высота

Влево от точки К отложим 2см и поставим точку К1 (КК1=2см), вверх от точки К отложим 0,5см и получим точку К2 (КК2=0,5см). Точки К1 и К2 соединим.
скос

От точки С вверх отложим 1,5см и отметим точку С1 (СС1=1,5см). Сторону ДС поделим пополам и обозначим точку деления Д2. Теперь соединим прямой точку Д2 с точкой С1 и продлим эту прямую от точки С1 на 0,5см и поставим точку С2.
низ

Теперь соединим точки К2 и С2.
бок

Отлетная часть воротника. От точки Д1 вверх отложим 1см, получим точку Д21Д2=1см). Соединим точки Д2 и К1.
срез

Вниз от точки А отложим 2см и отметим точку А1 (АА1=2см) и влево от точки В отложим 2см, получим точку В1 (ВВ1=2см). Полученные точки А1 и В1 соединим пунктирной линией.
срез

Разделим пунктирную линию А1В1 пополам, а из точки деления вниз восстановим перпендикуляр величиной 1см. Проведем плавную линию верхнего среза воротника через точки А1, 1 и В1, соблюдая прямой угол в точке А1.
срез

Соединим точки В1 и К1.
бок

На этом построение чертежа завершено.
выкройка

И наша выкройка воротника со стойкой готова!
воротник

Карман
Во многих моделях рубашек присутствуют карманы, зачастую это накладные карманы, расположенные на груди. Карманы могут быть и прорезными, и с клапанами, и чаще всего в рубашках присутствует только один карман.
В этой статье я предлагаю конкретную модель накладного кармана с клапаном, которая нам понадобится для дальнейшей работы.

Выкройка накладного кармана с клапаном. Начертим два прямоугольника АВСД и КЛМН, у которых стороны АВ, СД, КЛ и МН равны 10см, стороны АД и ВС равны 3,5см, а стороны КН и ЛМ равны 11см.
карман

Разделим сторону СД пополам и из точки деления опустим перпендикуляр величиной 1,5см, получим точку Н1. У второго прямоугольника построим срезанные уголки, отложив от точек М и Н по 2см по линии низа и по боковым линиям и соединив полученные точки.
карман

Точку Н1 соединим с точками С и Д. На этом построение чертежа завершено.
карман

Наша выкройка накладного кармана с клапаном готова!
карман

1 комментарий:

  1. Спасибо вам огромное за ваш труд. Очень полезный сайт!!!
    Нашла небольшую опечатку вот в этом тексте:
    Отлетная часть воротника. От точки Д1 вверх отложим 1см, получим точку Д2 (Д1Д2=1см). Соединим точки Д2 и К1.
    Надо "Получим точку Д3"

    ОтветитьУдалить