Отложной воротник с отрезной стойкой: технология обработки

19:46 Unknown 4 Comments


воротник
Здравствуйте, уважаемые читатели!
Сегодня мы научимся обрабатывать отложной воротник со стойкой.
Отложной воротник - это отогнутый воротник, лежащий на плечах или на груди.
Отложные воротники разделяют на плосколежащие или стояче-отложные.
Стойка воротника - это вертикально расположенная часть воротника, оформляющая отгибающуюся часть воротника. Отложной воротник со стойкой называют стояче-отложной. Стойка воротника может быть цельнокроеной с воротником, либо отрезной.
В этой статье мы рассмотрим способ обработки отложного воротника с отрезной стойкой, а также технологию соединения воротника с изделием.

Раскрой ткани. Подготовим бумажную выкройку воротника со стойкой.
выкройка
Сложим ткань в два слоя лицевой стороной внутрь и наложим выкройки серединными линиями к сгибу ткани. Направление долевой нити должно быть параллельно серединной линии деталей. Обводим выкройки и добавляем на припуски швов 1см по всем срезам.
раскрой
Каждую деталь мы должны раскроить дважды, и в итоге у нас должно получиться две детали стойки и две детали отлетной части воротника, итого: 4 детали. Нитками контрастного цвета перенесем контрольные точки на второй слой ткани, либо проложим копировальные стежки, а по линиям середины деталей на припусках сделаем надсечки.
детали
Дубляж. Теперь из дублируюещего материла раскроим детали воротника без припусков и продублируем все четыре детали.
дубляж
Обработка отлетной части. По технологии с лицевой стороны изделия соединительного шва деталей воротника не должно быть видно, поэтому делают перекат одной детали на сторону второй детали. Чтобы при перекате ткани вторая деталь не морщилась, ее необходимо сделать чуть меньше второй детали, для этого мы подрежем припуски одной из деталей отлетной части воротника на 2-3мм (то же самое мы проделывали при обработке клапана кармана). Уменьшенная деталь у нас будет считаться нижним воротником, а вторая - верхним. Сложим детали лицевой стороной внутрь и уровняем срезы. Сметаем детали по боковым и верхним срезам, припосаживая верхнюю деталь. Стежки будем прокладывать со стороны нижнего воротника по контурам детали.
воротник
Стачаем воротник по сметанным срезам, но строчку будем прокладывать со стороны верхнего воротника по наметке, расправляя складки под лапкой.
Утюжим швы с двух сторон.
вто
Срежем припуски в уголках.
воротник
Вывернем воротник на лицевую сторону и выметаем стачивающий шов, образуя перекат 1-2мм из верхней детали.
воротник
Приутюжим шов с каждой стороны воротника.
вто
Вот такой кант из верхнего воротника у нас получился.
кант
Проложим две отделочные строчки контрастными нитками со стороны нижнего воротника, отступая на 1мм от скола шва,
воротник
а затем на 7-8мм.
воротник
Обязательно утюжим швы.
вто
Обработка стойки верхнего воротника. Стойка, стаченная с верхним воротником располагается с изнаночной стороны изделия. Если не застегивать застежку на все пуговицы, то эта стойка видна глазу, поэтому обработка этой детали должна быть выполнена идеально.
Так как отложной воротник должен отгибаться, мы отогнем припуски по нижней линии в сторону нижнего воротника и в таком положении сметаем их. По этой линии сгиба наш воротник будет отгибаться.
воротник
Теперь разложим воротник на поверхности и со стороны верхнего воротника наложим деталь стойки лицевой стороной внутрь, уравнивая середины деталей. Приметаем стойку по верхнему срезу к припускам воротника. Стежки лучше всего прокладывать, начиная от середины деталей: сначала в правую сторону, затем снова от середины - в левую, таким образом мы равномерно приметаем стойку.
стойка
По верхнему срезу стойка длиннее воротника, поэтому у боковых срезов стойка будет не приметана, - эти участки предназначены для застежки воротника.

Стачаем детали по наметке.
стойка
Утюжим швы на ребре
вто
и заутюжим припуски на стойку воротника.
вто
С изнаночной стороны изделия к припускам горловины наложим нашу заготовленную деталь лицевой стороной внутрь, уравняем середины деталей и приметаем по нижнему срезу стойки к горловине изделия, начиная от серединной линии деталей в обе стороны.
воротник
Притачаем воротник по нижней линии стойки.
стойка
Утюжим швы на ребре
вто
и заутюживаем припуски на сторону стойки воротника.
воротник
Вот так выглядит наш воротник и стойка с изнаночной стороны изделия.
изнанка
Обработка стойки нижнего воротника. Теперь отвернем отлетную часть воротника, чтобы припуски воротника и стойки оказались на одной стороне, а воротник на другой, при этом верхний воротник должен лежать снизу.
воротник
Наложим к этим припускам вторую деталь стойки лицевой стороной внутрь, уравнивая середины деталей. Проверьте, правильно ли вы сложили детали: между деталями стойки должна располагаться отлетная часть воротника.
стойка
Приметаем вторую деталь стойки по верхнему срезу, начиная от середины деталей, но теперь мы приметаем деталь по всей длине верхнего среза и по боковым линиям стойки. Уголки стойки можно оставить острыми, либо сделать их закругленными.
стойка
Притачем вторую деталь стойки со стороны первой детали стойки (уже притаченной), начиная от середины, двигаясь к боковым линиям стоки.
стойка
По боковому срезу строчку прокладываем прямо по согнутому припуску нижнего среза стойки, отогнув припуски планки, чтобы он не мешал лапке.
стойка
Боковой шов стойки должен лежать на одной прямой что и линия планки полочки, то есть быть продолжением планки.
Утюжим шов с двух сторон.
вто
На уголках стойки подрезаем припуски
стойка
и выворачиваем стойку на лицевую сторону, приутюжим вторую деталь стойки, при этом припуски должны быть заутюжены на сторону стойки воротника.
вто
Подвернем и заметаем припуски нижнего среза стойки на изнаночную сторону.
стойка
Приметаем стойку к горловине с лицевой стороны изделия.
стойка
Настрочим стойку воротника нитками контрастного цвета, продолжая прокладывать строчку по кругу стойки.
стойка
Утюжим швы с двух сторон.
вто
И вот, какой воротник у нас получился!
воротник
Нам осталось сделать на стойке петлю для пуговицы и пришить саму пуговицу, но об этом я расскажу в следующей статье.
Терминология ручных работ
Терминология машинных операций

4 комментария:

  1. Спасибо большое за доступно изложенную, подробную информацию :)
    Юля.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, благодарю вас! Надеюсь, что вам пригодится ))

      Удалить
  2. Спасибо очень просто объяснили.

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю за прекрасный мастер-класс! Очень понятно, и фотографии хорошие.

    ОтветитьУдалить