Снятие мерок для дополнительных нагрудных вытачек

01:23 Unknown 3 Comments


В этой статье мы рассмотрим мерки, которые необходимы при построении дополнительных нагрудных вытачек для одежды плотно прилегающего силуэта.
При измерениях фигуры необходимо соблюдать следующие правила:
1) Все измерения следует проводить в нижнем белье, с которым планируется носить будущее изделие.
2) При снятии мерок измеряемый человек должен стоять прямо, не опуская головы, в привычной для него осанке.
3) Линию талии необходимо обозначить с помощью тесьмы или тонкого ремешка.
4) Высшую точку груди (ВТГ) на белье отмечают с помощью булавок.
5) При измерении мерная лента должна плотно прилегать к телу, но при этом не следует натягивать или ослаблять саму ленту.
6) Измерения необходимо проводить по правой стороне тела — наиболее развитой.

Радиус груди (R) - измеряют от высшей точки груди (ВТГ) до основания груди (мерку записывают полностью).
радиус

Вогнутый участок от шеи до груди (вытачка №1) — для измерения понадобятся две линейки, одну из которых прикладывают к высшей точки груди, направляя к ямочке у ключицы, второй линейкой измеряют расстояние от самого вогнутого участка тела до первой линейки (мерку записывают полностью).
линейка
участок
участок

Вогнутый участок от плеча до груди (вытачка №2) — данная вытачка необходима для фигур с сутулыми или развернутыми плечами. Измерения проводят при помощи двух линеек: первую линейку прикладывают к высшей точки груди и конечной плечевой точке на уровне радиуса груди (R) второй линейкой измеряют величину от тела до линейки (мерку записывают полностью).
линейка
измерение

Вогнутый участок от сочленения руки до груди (вытачка №3) — измерения проводят двумя линейками, одну из которых прикладывают к ВТГ и направляют к углу подмышечной впадины, второй линейкой измеряют расстояние от тела до линейки на уровне радиуса груди (R) (мерку записывают полностью).
линейка
мерка

Вогнутый участок под основанием груди (вытачка №4) — при измерении используют две линейки. Одну линейку прикладывают к ВТГ, направляя к линии талии, второй линейкой измеряют под грудью расстояние от тела до линейки (мерку записывают полностью).
мерка

Вогнутый участок между грудью (вытачка №5) — измерение проводят в два этапа, на первом этапе измеряют расстояние от яремной впадины (ямка на шее между ключицами) до линии талии, мерная лента проходит по средней линии, плотно прилегая к телу (мерку записывают полностью).
ямка
мерка
На втором этапе прикладывают линейку к выступающим точкам груди и вновь измеряют расстояние от яремной впадины до линии талии, при этом мерная лента должна проходить поверх линейки (мерку записывают полностью).
мерка
Разница между двумя измерениями — искомая величина вогнутого участка между грудью.

3 комментария: