Технология обработки рукава рубашечного покроя. Обработка разреза застежки рукава

01:03 Unknown 0 Comments


рукав
Здравствуйте, уважаемые любители шитья!
В этой статье мы разберем технологию обработки рукавов рубашечного покроя, а также технологию обработки разреза застежки и нижнего среза рукава.
В предыдущих статьях мы с вами выяснили, что одежда рубашечного покроя отличается размерами и конфигурацией деталей: пройма изделия более углубленная и расширенная, а рукава имеют небольшую высоту оката и минимальную или нулевую величину посадки. Поэтому технология соединения рукава с изделием отличается от технологии втачивания классического одношовного рукава.

Раскрой ткани. Подготовим бумажные выкройки рубашечного рукава,
выкройка
цельнокроеной манжеты
выкройка
и планки для обработки разреза застежки.
выкройка
Сложим ткань в два слоя лицевой стороной внутрь. Наложим бумажные выкройки деталей, соблюдая направление долевой нити, которая должна проходить вдоль всех деталей, обводим выкройки и добавляем на припуски 1,5см по всем срезам. Припуски планки мы строили прямо на бумажной выкройке, поэтому эту выкройку мы просто обводим.
планка
Выкраиваем детали из ткани: у нас должно получиться две детали рукава, манжеты - 2шт, планка - 2шт.

Нитками контрастного цвета перенесем контрольные точки на второй слой ткани, либо проложим копировальные стежки.
детали
На деталях планки перенесем линию разреза и линию сгиба верхней планки копировальными стежками контрастными нитками.
планка
Обработка разреза застежки. На данном этапе удобнее обработать разрез застежки, так как рукава еще не соединены с изделием. Для себя мы должны запомнить, что разрез застежки у нас находится с стороны локтевого среза. Линию разреза необходимо продлить вниз по прямой до нижнего среза и контрастными нитками перенести эту линию на лицевую сторону.
рукава
Укрепим с лицевой стороны линию разреза дублирующим материалом. Для этого заготовим две полоски флизелина длиной равной длине разреза +2см (12+2=14см) и шириной 1,5-2см.
дубляж
Детали планки дублируем в том случае, если ткань тонкая, но не прозрачная, планку из более плотных тканей не дублируют.

Начертим с лицевой стороны рукава рамку для разреза, длина рамки равна длине разреза + величина припуска по нижнему срезу (12+1,5=13,5см), а ширина - 1см.
рамка
Теперь перенесем линии рамки и линию разреза на изнаночную сторону рукава копировальными стежками нитками контрастного цвета.
рамка
Наложим нашу планку лицевой стороной к изнаночной стороне рукава, при этом верхняя планка должна находиться со стороны переднего среза рукава. Приметаем планку к рукаву по линиям рамки.
планка
Притачаем планку строго по линиям рамки. Притачиваем со стороны планки (на фото показана сторона рукава, чтобы было более понятно, где должна проходить строчка).
притачивание
Убираем наметку и утюжим швы с двух сторон.
вто
вто
Разрежем рукав по лини разреза, не доходя до верхней линии рамки 1см. Этот участок мы разрежем в обе стороны к уголкам рамки.
разрез
Чтобы планку было легче отвернуть на лицевую сторону, можно разложить на поверхности планку и рукав по разные стороны от шва, заутюжить припуски на сторону рукава и на изнанке со стороны рукава сделать расстрочку вокруг рамки, отступая 1мм от скола шва.
планка
Но можно этого не делать, если ткань достаточно послушная.
Расправляя уголки, вывернем планку на лицевую сторону рукава и заутюжим нижнюю планку
вто
Припуск нижней планки отвернем и заметаем на изнаночную сторону и наметаем нижнюю планку к рукаву.
планка
Настрочим планку строчкой с закрепкой, отступая от сгиба планки 1мм. Так как у нас изделие из денима, то мы проложим строчку ниткой контрастного цвета.
планка
Утюжим шов с двух сторон.
вто
Теперь сложим верхнюю планку лицевой стороной внутрь по линии сгиба, уравняем срезы и стачаем мысик.
мысик
Обязательно утюжим шов. Подрежем припуски до 3-5мм и срежем припуск в уголке.
Вывернем уголок планки на лицевую сторону и приутюжим линию сгиба. Разложим рукав на поверхности, уравняем стороны разреза и проверим положение верхней планки - она должна полностью закрывать нижнюю планку.
мысик
Подвернем и заметаем припуск планки на изнаночную сторону и наметаем планку к рукаву по боковой и верхней линии (мысик).
планка
Настрочим верхнюю планку ниткой контрастного цвета, отступая от сгиба планки 1мм. Строчку проложим по кругу верхней планки. Затем разложим рукав на поверхности, выравнивая стороны разреза и настрочим верхнюю планку по горизонтальной линии рамки на всю ширину планки. Таким образом мы спрячем припуск нижней планки под верхней планкой.
планка
разрез
Не забываем утюжить швы.

Соединение рукава с изделием. Обработав разрез застежки, мы приступаем к обработке самого рукава. Как я уже говорила выше, технология соединения рукава рубашечного покроя отличается от обработки классического втачного рукава. В первую очередь рубашечный рукав не втачивают, а притачивают к пройме изделия, при этом само изделие соединено только по плечевым швам. После притачивания рукава изделие стачивают по боковым срезам вместе с боковыми срезами рукава одним швом.
Рукава рубашечного кроя соединяются с изделием запошивочным швом, при этом используют третий способ выполнения этого шва. Если длина оката больше длины проймы, то сначала необходимо сутюжить припуски верхнего оката рукава, чтобы длина оката стала равна длине проймы. По технологии в изделиях рубашечного покроя припуски рукава заутюживают в сторону проймы, поэтому мы подвернем припуски оката рукава на лицевую сторону на 7мм и заметаем их.
рукава
Сложим деталь рукава с изделием лицевой стороной внутрь и приметаем рукав к пройме (не забываем, что разрез рукава у нас находится со стороны локтевого среза, значит рукава распалагаем разрезом к спинке изделия).
детали
Притачаем рукав строчкой с закрепкой и проутюжим шов на ребе с двух сторон.
рукав
Теперь срежем припуск проймы до 5мм и заутюжим припуски рукава на пройму изделия.
вто
С лицевой стороны изделия проложим две отделочные строчки контрастной нитью со стороны изделия. Первую строчку проложим, отступив от скола шва 1мм, а вторую - параллельно первой на расстоянии 7мм. Утюжим швы и вот, что у нас получилось.
рукав
Стачаем изделие по боковым срезам, одновременно стачивая боковые срезы рукава, обметаем срезы и заутюжим припуски на полочку.
бок
Можно соединить боковые срезы изделия запошивочным швом, а срезы рукава стачать, обметать и заутюжить припуски на сторону полочки. Либо полностью соединить боковые срезы изделия и рукава запошивочным швом, однако этот способ достаточно затруднительный на участке рукавов, но при желании выполнить запошивочный шов на боковых срезах рукава можно. Выбирайте наиболее удобный для себя способ, в моем примере показан третий способ.
бок
Переходим к обработке нижнего среза рукава.

Обработка манжеты. Чтобы предотвратить растягивание манжетов в процессе носки, укрепим их деталями из дублирующего материала, выкроенных по размерам манжеты без припусков.
манжета
Сложим манжету по линии сгиба лицевой строной внутрь, таким образом, чтобы припуски одной стороны на 2-3мм были больше, меньшая часть манжеты будет считаться верхней.
манжета
По нижнему срезу ширина рукава у нас больше ширины манжеты, необходимо измерить эти величины, найти разницу и эту разницу убрать в мягкую складку по нижнему срезу рукава, отступив от врехней планки 2см, при этом складку направляем в сторону планки. Мягкую складку можно заметать или сколоть булавкой.
складка
Сложим детали друг с другом лицевой стороной внутрь и приметаем верхнюю часть манжеты к нижнему срезу рукава.
манжета
Стачаем детали, утюжим шов на ребре с двух сторон и заутюжим припуски на манжету.
манжета
Отвернем манжету по линии сгиба на изнаночную сторону, уравняем боковые срезы и стачаем их. Обязательно утюжим швы.
манжета
Срежем припуски в уголках и вывернем манжету на лицевую сторону.
манжета
Подвернем припуски нижней части манжеты на изнаночную сторону и заметаем их, а затем приметаем саму манжету, при этом шва притачивания верхней части манжеты не будет видно, так как она меньше на 2-3мм.
манжета
Притачивать нижнюю часть манжеты мы будем со стороны верхней нитками контрастного цвета, отступая от скола шва 1мм, а затем не продолжим прокладывать отделочную строчку по кругу манжеты на расстоянии 1мм от края. Проложим вторую декоративную строчку параллельно строчке притачивания на расстоянии 7-8мм.
манжета
Утюжим швы и вот, что у нас получилось с лицевой
манжета
и изнаночной стороны.
манжета
Нам останется сделать на манжете петлю для пуговицы и пришить саму пуговицу, но об этом я напишу в следующих статьях. Сейчас наш рукав выглядит вот так.
рукав

Терминология ручных работ
Терминология машинных операций

0 коммент.: