Накладной карман с клапаном: технология обработки

01:38 Unknown 3 Comments


карман
Здравствуйте!
В этой статье мы рассмотрим технологию обработки накладного кармана с клапаном.
Все карманы можно разделить на три категории:
1) накладные
2) прорезные
3) карманы в шве.
Остановимся чуть подробнее на карманах первой категории. По форме накладные карманы могут быть квадратные, прямоугольные, полукруглые, с острыми углами, с закругленными или с срезанными уголками. Накладные карманы бывают с застежкой (пуговицы, кнопки, молнии) или без нее, с клапаном и без него. Клапан кармана также может иметь различные формы: прямоугольный, закругленный, с фигурным срезом и т.д. В зависимости от модельных особенностей изделия накладные карманы выкраивают либо из основной ткани, что и само изделие, либо из ткани контрастного цвета или текстуры. По способу соединения с изделием накладные карманы настрачивают или пришивают вручную.
В этой статье мы разберем обработку накладных карманов в изделии из денима. Отличительной особенностью одежды из денима являются отделочные строчки контрастного цвета, в этом и заключается особенность обработки карманов из денима.

Раскрой ткани. Подготовим бумажную выкройку кармана с клапаном,
карман
сложим ткань лицевой стороной внутрь и наложим наши выкройки, соблюдая направление долевой нити - она должна проходить точно так же, как и в самом изделии. Так как наши карманы располагаются вдоль серединной линии полочки, то и долевая нить в карманах должна проходить вдоль. Обводим выкройки кармана и клапана с припусками 1см, а по верхнему срезу кармана - 3см.
раскрой
Раскраиваем детали из ткани: для одного кармана нужны две детали клапана (в моем примере 2 кармана и 4 детали клапана). Переведем линии деталей на второй слой ткани копировальными стежками нитками контрастного цвета, либо просто отметим контрольные точки.
детали
Дубляж деталей. Дополнительно выкраиваем из дублирующего материла 4 детали клапана без припусков и две прямоугольные полоски для укрепления сгиба верхней линии кармана, ширина прямоугольников должна быть равна ширине кармана без припусков (в моем примере 10см), а высота равна 4-5см.
Продублируем детали клапана
дубляж
и укрепим верхнюю линию сгиба кармана.
дубляж
детали
Обработка клапана. Каждый клапан у нас состоит из двух деталей, которые стачиваются друг с другом на изнаночной стороне, а затем выворачиваются на лицевую сторону. По технологии с лицевой стороны изделия не должно быть видно шва стачивания деталей, поэтому образуют небольшой перекат из одной детали в сторону второй детали клапана, другими словами, шов стачивания смещается в сторону нижней детали и с лицевой стороны клапана не видно соединительного шва.
Чтобы мы смогли образовать перекат, подрежем припуски одной детали клапана на 2-3мм по всем срезам, эта деталь у нас будет считаться нижней.
клапан
Теперь сложим детали клапана лицевой стороной внутрь, совместим срезы и сметаем детали (можно сметать по всем срезам), стежки прокладываем со стороны нижней детали по контору, при этом со стороны верхней детали наметка у нас будет проходить на 2-3мм от контура в сторону припуска, а сама деталь будет немного припосажена.
клапан
Стачиваем клапан по боковым и нижним срезам со стороны верхней детали, расправляя складки под лапкой.
клапан
Утюжим швы с двух сторон клапана
вто
и срезаем припуски в уголках таким образом, чтобы при выворачивании изделия на лицевую сторону в уголках не образовалось пустоты.
клапан
Вывернем наш клапан на лицевую сторону и выметаем шов стачивания, образуя перекат из верхней детали.
клапан
Вот такой кант из верхней детали у нас получился благодаря тому способу, по которому мы соединили детали.
клапан
Обязательно утюжим шов с двух сторон.
вто
Заправляем в машинку нитки контрастного цвета и прокладываем декоративную строчку со стороны нижней детали клапана, отступая от скола шва 1мм.
клапан
Таким образом мы закрепили кант и теперь можно удалить наметку.
Проложим вторую декоративную строчку параллельно первой на расстоянии 7-8мм. Строчку можно проложить с любой стороны клапана.
клапан
Утюжим швы с двух сторон и наш клапан готов.
вто
Обработка кармана. Обметаем срезы и заутюжим припуски на изнаночную сторону кармана.
вто
В изделиях из денима обычно уголки припусков не срезают, поэтому верхний припуск я подвернула на один раз, чтобы избежать толщины, но по технологии верхний срез подгибают два раза на одну и ту же величину, либо на 1см, а затем на 2см.
Верхнюю подгибку кармана необходимо застрочить двумя декоративными строчками, разворачивая на плоскости боковые припуски.
карман
Соединение кармана с изделием. На лицевую сторону изделия наложим бумажную выкройку и обведем. Если в модели изделия карманы располагаются от линии кокетки, то бумажную выкройку необходимо располагать ниже от шва кокетки на 2-3мм.
карман
Если в изделии два кармана, то бумажную выкройку необходимо располагать, ориентируясь по контрольным точкам, либо сложить детали изделия вместе (если их две) или сложить по средней линии в два слоя (если одна деталь), совмещая срезы, затем наложить и обвести бумажную выкройку и копировальными строчками перенести линии кармана на второй слой ткани.
карман
Теперь накладываем деталь кармана на лицевую сторону изделия, ориентируясь по контуру обведенной бумажной выкройки, и наметаем карман к изделию по всем срезам, в том числе и по линии входа в карман.
карман
Настрочим карман ниткой контрастного цвета по боковым и нижним срезам, отступая от края кармана 1-2мм. По верхней линии кармана проложим строчку для обметывания петель длиною 7-8мм и от этой строчки проложим вторую строчку параллельно первой на расстоянии 7-8мм.
карман
Обязательно утюжим швы.
вто
Соединение клапана с изделием. Рассмотрим два варианта:
Если карман расположен от линии кокетки (линии подреза), то в таком случае припуск верхнего среза клапана располагают в шве кокетки.
Наложим клапан к верхнему срезу полочки таким образом, чтобы боковые линии кармана и клапана полностью совместились, при этом контуры швов полочки и клапана должны совпадать, то есть находиться на одной прямой. Приметаем клапан к припуску полочки.
карман
Притачаем клапана к полочке, отступая от контура шва 2-3мм в сторону припуска. Мы намеренно прокладываем строчку выше от контура шва, чтобы при стачивании с кокеткой на лицевой стороне изделия не было видно шва притачивания клапана.
клапан
Утюжим шов с двух сторон.
вто
Подрежем припуск клапана, оставляя от шва 2-3мм. Припуск мы срезаем для того, чтобы уменьшить толщину ткани в швах.
клапан
Теперь соединим запошивочным швом деталь кокетки с деталью полочки, используя третий способ выполнения запошивочного шва: на лицевую сторону заметаем припуск полочки на 7мм, так как по технологии припуски мы должны заутюжить кверху, то есть на кокетку.
карман
Сложим детали лицевыми сторонами внутрь и сметаем по линии шва.
детали
Стачаем детали и проутюжим шов с двух сторон.
вто
Подрежем припуск кокетки на 5мм от шва и заутюжим припуски на сторону кокетки.
кокетка
Так как наше изделие изготавливается из денима, то запошивочный шов мы будем выполнять с двумя отделочными строчками (этот способ я описывала в этой статье): с лицевой стороны на детали кокетки (припуски мы заутюжили на нее) проложим две декоративные строчки ниткой контрастного цвета.
отделка
Утюжим швы. Мы соединили клапан с изделием, при этом его припуски спрятаны в шве кокетки. И наш карман готов.
карман
карман
Если карман расположен ниже линии кокетки (или в изделии нет подрезов), то клапан накладываем верхней стороной на изделие таким образом, чтобы необработанный срез клапана был на расстоянии 5-6мм от линии входа в карман, а нижняя линия клапана была кверху, при этом боковые линии кармана и клапана должны совпадать, то есть находиться на одной прямой. Приметаем клапан к изделию (полочке)
карман
и притачаем, шириной шва 2-3мм. Утюжим шов.
вто
Теперь отгибаем клапан в сторону кармана и приутюживаем его.
вто
Нам осталось проложить две декоративные строчки ниткой контрастного цвета, первую строчку мы проложим на расстоянии 1-2мм от сгиба клапана, а вторую строчку параллельно первой на расстоянии 7-8мм.
Утюжим швы и наш карман готов!
карман
Припуск клапана у нас спрятан между декоративными строчками, так как расстоянии между строчками 7-8мм, а величина припуска - 2-3мм.
карман
Наш карман будет застегиваться на пуговицу, поэтому нам необходимо сделать петлю на клапане и пришить пуговицу к карману, но об этом я расскажу в следующих статьях.
Терминология ручных работ
Терминология машинных операций

3 комментария:

  1. Супер мастер-класс. Вы мне очень помогли. Большое вам спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. VarangaOfficial - варанга казань - самая большая и исчерпывающа подборка фактов. Воспользовавшись данным ресурсом, вы сможете узнать всеисчерпывающую информацию касательно данного лекарственного средства. Лично увидеть данные о проведенных клинических тестированиях, прочесть реальные отзывы пациентов и врачей, использующих крем в своей лечебной практике. Ознакомиться с инструкцией по использованию, прочитать об особенностях и методах работы комплекса, понять, в чем заключаются особенности работы крема Варанга, где нужно заказывать оригинальный препарат и, как не нарваться на подделку. Мы очень тщательно проверяем размещаемые на сайте данные. Предоставляем посетителям нашего онлайн-ресурса сведения, взятые только из достоверных источников. Если вы обнаружили признаки грибка или же долго и безрезультатно пытаетесь избавиться от этого коварного, неприятного недуга, на нашем сайте вы отыщете легкий и быстрый способ решения проблемы. Приобщайтесь и живите здоровой полноценной жизнью. Благодаря нам, все ответы на самые волнующие вопросы, теперь собраны в одном месте на удобной в использовании и высоко информационном ресурсе.

    ОтветитьУдалить
  3. Быть девушкой означает быть курс по метафорическим картам Удобной и дружелюбной. Жена и подруга. Мать и дочь. Богиня и девочка-подросток. Фея и ведьма, мудрая и веселая, терпеливая и сердитая, ласковая и холодная... Огромная вселенная, которая умещается в любой маленькой и необъятной женской душе. Еще один - это целая вселенная вопросов. Все роли, когда женщина живет и дышит, осознается или отвергается, требуют ответов. На кого я похож? Как мне идти? Как я могу быть тем, кем я должен быть, и как я могу быть счастливым? С кем мне будет чем заняться и как улучшить свое существование и отношения? Как мне найти свое собственное уникальное и единственное пространство, где я чувствую себя хорошо, и свой собственный образ жизни? Данные по таким и многим другим женским вопросам подскажут метафорические ассоциативные карты. Заказать: вы всегда можете найти женские маки в онлайн-разделе магазина метафорических открыток "макомапия". Метафорические карточки образ юной леди и метафорические карточки внешность джентльмена отлично подходят для работы с ценными женскими темами - потому что женщине важно понять, что он за человек, ей с ним хорошо, какой образ хранится в ее собственной душе. Здесь действительно можно купить разные психологические карты и переехать - с психологом или лично. В конце концов, быть современной женщиной - это тоже значит стать ведьмой, восторженной путешественницей по неизведанным мирам своей души.

    ОтветитьУдалить