Московский шов: технология выполнения

18:39 Unknown 24 Comments


В этой статье мы рассмотрим несколько способов выполнения московского шва.
Московский шов — это вид краевого машинного шва вподгибку с закрытым срезом, который выполняется двумя строчками, с изнаночной стороны изделия видны обе строчки, а с лицевой — только одна. Отличительной особенностью московского шва является очень тонкая подгибка величиной 3мм. Применяют московский шов для обработки краев изделий из тонких и прозрачных тканей.
Рассмотрим технологию выполнения московского шва на примере шифона, для наглядности я буду использовать нитки контрастного цвета.
шифон

Первый способ
Для обработки края этим способом необходимая величина припуска должна составлять 1-1,3см.
Подвернем на изнаночную сторону припуск шириной 0,7-1см и проложим строчку отступая от сгиба ткани 1мм. Строчку нужно прокладывать очень ровно.
припуск
Утюжим шов
вто
и срезаем припуск близко к строчке, оставляя 1мм.
срез
Вновь подгибаем припуск на изнаночную сторону шириной 3мм и застрачиваем припуск прямо по первой строчке, либо в плотную с ней. Ровная и аккуратная строчка — залог качественного и красивого московского шва.
припуск
Проводим влажно-тепловую обработку
вто
и вот, такой московский шов у нас получился.
шов
Первый способ обработки среза московским швом зачастую применяют в изделиях, скроенных по косой, например, юбка-солнце.
шов
При этом сам обработанный срез получается волнистым, потому что ткань растягивается, так как нити утка и долевая находятся под углом.
шов
Такие волны красиво смотрятся в изделиях из струящихся тканей.
шов
Но не во всех изделиях по косой требуется волнистый край, поэтому обработку среза московским швом выполняют другим способом.

Второй способ
Этот способ применяют для обработки срезов в изделиях, скроенных по косой, когда в модели изделия нежелательны волнистые края.
Для выполнения шва этим способом нам потребуется клеевой долевик, а ширина припусков должна составлять 1см.
Стандартная ширина клеевого долевика равна 1,5см, поэтому нам необходимо подрезать долевик до ширины 9мм.
долевик
С изнаночной стороны изделия проклеим долевиком припуск обрабатываемого среза, чтобы предотвратить растяжение ткани на этом участке.
вто
Теперь на изнаночную сторону подгибаем припуск на 3мм и застрачиваем, отступая от сгиба ткани 1мм.
припуск
Утюжим шов
вто
и срезаем припуск близко к строчке
срез
Вновь подгибаем припуск на изнанку на 3мм и прокладываем строчку прямо по первой или в плотную с ней.
припуск
Утюжим,
вто
и вот, что у нас получилось,
шов
при этом обработанный край не образует волн.
шов
шов
Но этот способ выполнения московского шва имеет свой недостаток — подгибка шва получается достаточно толстая из-за клеевого долевика, поэтому для более плотных тканей, таких как атлас или сатин, выполнить шов с проклеенными припусками будет значительно сложно.

Третий способ
Этот метод наиболее сложный и применяется для обработки краев изделия, скроенных по косой из легких, но плотных тканей. Необходимая ширина припуска 0,8см.
Проложим вспомогательную строчку по припуску обрабатываемого среза, отступая 5мм от края. Эта строчка предотвратить растягивание ткани. Внимание! Для строчки используются нитки в тон, а для примера я использовала контрастный цвет.
строчка
Обязательно утюжим.
вто
Теперь на изнаночную сторону изделия подгибаем припуск по вспомогательной строчке и прокладываем первую строчку на расстоянии 1мм от сгиба. Это самое сложное действие, поэтому стараемся прокладывать строчку ровно и аккуратно.
припуск
Утюжим шов
вто
и подрезаем припуск близко к строчке, оставляя 1мм.
срез
Снова подгибаем припуск на изнаночную сторону на 3мм и застрачиваем по первой строчке.
припуск
Утюжим.
вто
И вот, какой московский шов мы получили в изделии по косой
шов
и при этом край изделия остался прямым.
шов

Терминология ручных работ
Терминология машинных операций

24 комментария:

  1. В шитье много полезных гаджетов и приспособлений. Они помогает выполнить любую операцию качественно и быстро. Для данного шва существует подрубочная лапка. Попробуйте ее, это упрощает работу и экономит время. А результат- профессиональный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Как вариант - можно использовать лапку. Но цель - показать, как без лапки сделать подобный шов :)

      Удалить
    2. У меня есть такая лапка, но я не пользуюсь - т.к. начало шва остаётся необработанным - это расстояние нужно лапке, чтоб за крутить ткань для подгибки. Получается, что платок обработать нельзя, только прямые участки. Или есть хитрость,которой я не знаю.. Может кто подскажет? :0))

      Удалить
  2. Большое спасибо за информацию! А если край при этом ещё и с закруглениями? Не прямая линия.. По типу фестона. Проложить стабилизирующую строчку прямо по линии, как она пойдёт?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обработать фестон московским швом будет слишком сложно, думаю, фестоны обрабатывают другим способом - обычно на лицевую сторону подгибают ткань на длину фестона и стачивают два слоя ткани по контуру фестонов, утюжат срезают и надсекают припуски и выворачивают. При работе с тонкими тканями, как правило, используют подкладку, которую стачивают с основной тканью по контуру фестонов, сложив ткани лицевыми сторонами внутрь.

      Удалить
  3. Спасибо, очень полезная и подробная информация.
    Раньше обрабатывала шифон и ацетатный шелк мелким зигзагом. Сейчас захотелось попробовать что-то более эстетическое, что ли... Беру на вооружение! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду рада, если вам поможет данный материал. В работе с шифоном и прочими подобными тканями нужно немного набраться терпения )

      Удалить
  4. Спасибо огромное за ваши советы! Очень нужно и полезно!:)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо огромнейшее - максимально полезно и лаконично!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень понравился шов. Теперь знаю, как подшивать воланы. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, очень доступно, грамотно и лаконично!!! Фото тоже очень наглядные.

    ОтветитьУдалить
  8. Шикарная статьи и фотографии, спасибо вам большое!

    ОтветитьУдалить
  9. На работе без всяких срезов просто подгибаем край на 2 мм, прокладываем строчку на 0.1, затем подгибаем на 3 мм и прострачиваем на 0.2

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не у всех получается так близко сразу строчить. Глазомер у Вас отличный, если 2 мм подогнуть получается

      Удалить
  10. чтобы подгиб начинался от края, прикрепите на край вспомогательную нить и тяните за её

    ОтветитьУдалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. Век живи - век учись. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  13. Надо просто тренироваться. 4 года нащад заметывала такие швы. Сейчас делаю на раз два. Надо просто первую строчку делать 1.5 мм. И обязательно в начале строчки вдевать нитки и тянуть за них

    ОтветитьУдалить
  14. Не поняла про нитки вспомогательные..?

    ОтветитьУдалить
  15. Добрый день. Учусь делать московский шов, но проблемы со второй строчкой, не получается ровно, первую прокладываю ровно. Может что-то делаю не правильно?

    ОтветитьУдалить
  16. Для быстрого рисования одежды может быть полезен этот бесплатный ресурс https://nastix-design.com/app
    В нем можно рисовать как по макетам приложения так и загружать свои, в том числе смотреть как рисунок будет выглядет с разной тканью.

    ОтветитьУдалить
  17. Очень полезно. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  18. Большое спасибо за статью!!! Ни один способ не помогал на моей ткани: очень тонкий шелк сатин, который сыпется и тянется как черт) Нужно было обработать волан, скроенный по косой, строчка должна была быть идеальной, т.к. волан прямо на самом видном месте блузки. ТОЛЬКО способ с долевиком спас!! Вспомогательные строчки, утюжка, сметка и т.д. - не работают, все равно остается "волнистый" неаккуратный край. Также и лапки, о которых пишут ниже - лапка поможет, только если срез ровный, фигурные воланы и крой по косой лапкой обработать нереально.

    ОтветитьУдалить