Выкройка платья ампирного фасона с расклешенными рукавами: моделирование базовой выкройки платья

23:25 Unknown 4 Comments


В этой статье мы будем моделировать базовую конструкцию платья, чтобы получить выкройку платья подобного фасона.
платье
Для начала определим техническую характеристику конструкции данного платья. Итак, у платья завышенная линия талия на уровне ампирной линии, нагрудные вытачки переведены в линию талии и оформлены в виде защипов. Подол платья А-силуэта и состоит из трех равных ярусов. Рукава платья расклешенные книзу и собраны на манжеты. Горловина платья обработана воротником-стойка, а часть соединительных швов задекорирована оборками.
Кроме этого, мы внесем свои изменения в фасон этого платья: по линии горловины добавим небольшой V-образный вырез, уменьшим длину плеча, а расклешение рукава сделаем не от линии оката, а от линии локтя.

Ну что ж, задача ясна, теперь можно приступать к конструктивному моделированию. Подготовим чистый лист бумаги и базовую конструкцию платья полуприлегающего силуэта (я использовала выкройку, построенную по методике ЦОТШЛ).
выкройка

Осталось узнать, что такое ампирная линия?
Ампирная линия - это завышенная линия талии, которая располагается под грудью. Фасон одежды скроенной с ампирной линией талией называют ампирным фасоном или стиль ампир.
платье
Итак, если линия талии у нас должна располагаться под грудью, значит на этом участке у нас будет опорная точка изделия, т. е. наше будущее платье должно прилегать к телу по линии ампир. В статье о конструктивном моделировании мы с вами узнали, что для плечевой одежды опорными участками являются линии горловины, проймы и выступающие точки груди и лопаток, а это означает, что если мы просто перенесем линию талию на уровень ампирной линии, то перенесенная нами талия все равно не будет являться опорным участком. А почему? - спросите вы. Потому что вогнутый участок (или выемка) от выступающей точки груди до линии талии не учитывается при построении базовой конструкции платья, поэтому и не будет прилегания изделия на уровне ампирной линии. Следовательно, нам необходимо учесть эту выемку, чтобы добиться прелигания платья на участке линии ампир, путем ввода дополнительной нагрудной вытачки №4.
выемка
Чтобы построить дополнительную нагрудную вытачку на чертеже конструкции платья, необходимо измерить радиус груди и величину выемки под основанием груди (как правильно снимать эти мерки, вы можете узнать из этой статьи). Теперь на выкройке полочки начертим окружность радиусом, равным радиусу груди, при этом центр окружности должен совпадать с центром груди.
окружность

Построим дополнительную нагрудную вытачку №4 от центра груди до линии талии, при этом раствор вытачки располагается на окружности (как правильно построить вытачку, вы можете посмотреть в статье о дополнительных нагрудных вытачках). Обращаю ваше внимание, что эта вытачка не является талевой, она влияет на формообразование изделия под основанием груди.
вытачка

Начертим ампирную линию талии, которая будет располагаться под грудью. Для этого отложим вниз от линии груди по серединной линии полочки величину, равную радиусу груди. Через полученную точку проведем вправо горизонтальную прямую до пересечения с линией середины спинки. Построенная линия — это новая линия талия и для полочки, и для спинки. По желанию ампирную линию можно опустить вниз на 1-2см.
ампир

Разрежем наши выкройки спинки и полочки по новой линии талии.
разрез

Переходим к моделированию лифа платья.
выкройка

В первую очередь мы уменьшим длину плеча, для этого на чертеже спинки и полочки отложим от конечной плечевой точки в сторону горловину равную величину. Уменьшать длину плеча в конструкции платья с втачным рукавом можно лишь до 4см, я уменьшила на 3см. Теперь оформим плавными линиями новые линии проймы, соединяя полученные точки с контрольными точками проймы. Таким образом мы не только уменьшили длину плеча, но и увеличили линию проймы.
плечо
(По желанию линию плеча можно оставить прежней, пропустив этот шаг).

В конструкции нашего платья вытачки на полочке офрмлены защипами, поэтому мы просто уберем намеченные линии талевых вытачек. На спинке раствор талевой вытачки мы перенесем в боковой шов, отложив его величину по новой линии талии от бокового шва. Полученную точку соединим вогнутой линией с точкой проймы. Обратите внимание, мы измеряем новый раствор талевой вытачки, который находится на ампирной линии, его величина не слишком большая, так как это часть срезанной вытачки.
вытачки

Переходим к моделированию полочки лифа. Из вершины нагрудной вытачки опустим перпендикуляр к ампирной линии и разрежем выкройку по намеченной линии.
разрез

Теперь закроем нагрудную вытачку, раздвинув бумажную выкройку полочки по линии разреза.
вытачка

У горловины начертим V-образный вырез. Для этого от линии середины полочки отложим 3см по линии горловины, а вниз от линии горловины отложим 18см по серединной линии. Полученные точки 3 и 18 соединим прямой. Построенная линия является линией выреза горловины. По желанию вырез можно углубить или, наоборот, уменьшить.
вырез

Теперь вырежем выкройку полочки по новым линиям, наложим на чистый лист бумаги и обведем полочку по контурам, не учитывая линии нагрудной вытачки.
вытачка

Удлиним полочку на участке вытачки на 0,3-0,5см, чтобы у нас образовался небольшой напуск, и оформим плавной линией линию низа полочки,
полочка
На этом моделирование полочки лифа завершено. Если вы желаете, чтобы на полочке по линии талии было больше складок, то необходимо применить коническое расширение: начертить одну-две линии от линии талии до плечевого среза, разрезать полочку по этим линиям и раздвинуть выкройку на желаемую величину по линии талии, а затем начертить новую линию талии, увеличив длину полочки на 1-2см.

Моделирование лифа платья завершено, у нас получились вот такие детали спинки и полочки.
выкройка
Обратите внимание, на спинке мы оставили плечевую вытачку, по желанию вытачку можно размоделировать, либо перевести в любой другой срез.

Для обработки выреза горловины мы будем использовать подкройную прямую обтачку, выкройку которой очень легко построить. Подготовим чистый лист бумаги и наложим выкройку полочки лифа, которую обведем по линиям низа, середины, горловины и плеча. А затем на расстоянии 3-4см проведем линии параллельные линиям середины и выреза горловины.
обтачка

Таким образом, мы построили обтачку для обработки V-образного выреза горловины. Верхний и нижний срез обтачки у нас совпадают с соединительными швами платья, что очень удобно — в готовом изделии наша обтачка не будет отгибаться и «выглядывать» на лицевую сторону.
обтачка

Переходим к моделированию юбки платья.
юбка

В юбке нашего платья отсутствуют талевые вытачки, поэтому если в вашей базовой конструкции платья есть дополнительная талевая вытачка, то ее просто не нужно учитывать, но при этом ее раствор по ампирной линии необходимо оставить, так как он не значительный. Теперь на чертежах спинки и полочки опустим вертикальные прямые из вершин талевых вытачек к линии низа.
вытачка

Разрежем выкройки спинки и полочки по намеченным линиям.
разрез

Теперь закроем талевую вытачку полочки по линиям вытачки №4, раздвинув деталь полочки по линии разреза. Измерим по линии низа величину, на которую у нас раздвинулась полочка. На спинке мы закроем лишь раствор вытачки по ампирной линии, раздвигая выкройку по линии низа на ту же величину что и выкройку полочки, при этом талевая вытачка на спинке у нас закроется лишь частично.
вытачки

Оставшийся раствор талевой вытачки спинки мы не будем учитывать.
вытачка

После того, как мы перевели талевые вытачки в нижний срез платья, у нас нарушились линии талии, поэтому на чистом листе бумаге мы обведем по контору детали спинки и полочки и начертим новые срезы по линии талии. По линии бока выемку талии оформим плавными линиями, а линию низа на спинке и на полочке поднимем на 1-2см по боковому шву и оформим нижний срез плавными линиями, соблюдая прямой угол у серединных линий.
срезы

Теперь, измерив длину полочки по линии середины, поделим эту линию на три равные части. От полученных точек проведем линии к боковому срезу полочки параллельно нижнему срезу, соблюдая прямой угол у линии середины. Затем к боковому срезу полочки приложим боковым срезом деталь спинки и отметим положение намеченных нами линий. От полученных точек проведем линии к серединной линии спинки параллельно нижнему срезу, при этом угол в пересечении с серединной линии должен быть прямой.
ярусы

Разрежем наши выкройки по новым отмеченным линиям.
разрез

На этом моделирование юбки платья завершено, в итоге у нас получилось три детали полочки и три детали спинки.
выкройка

Переходим к моделированию рукава. Для этого подготовим базовую конструкцию втачного рукава с локтевой вытачкой.
выкройка

Так как мы уменьшили длину плеча и расширили пройму, нам необходимо увеличить высоту оката рукава. Чтобы узнать, на какую величину необходимо увеличить, мы измерим новую высоту проймы полочки и спинки.
пройма

Измеренные величины сложим и разделим пополам, а от полученного результата вычтем нужный коэффициент, так мы получим величину высоты оката рукава для новой проймы платья. (То же самое мы делали, когда строили конструкцию рукава, в этой статье вы так же можете найти необходимый коэффициент). Теперь от новой высоты оката мы вычтем величину прежней высоты оката рукава, полученная разность и есть необходимая величина, на которую нам необходимо увеличить высоту оката нашего рукава. Откладываем эту величину по линии середины рукава вверх от линии оката и соединим плавными линиями полученную точку с контрольными точками рукава.
окат
Внимание! Если вы не меняли длину плеча платья, то этот шаг вы пропускаете.

Переведем локтевую вытачку в линию низа рукава, для этого из вершины вытачки опустим к линии низа перпендикуляр.
линия

Разрежем выкройку рукава по намеченной линии.
разрез

Закроем локтевую вытачку, раздвинув выкройку по линии низа.
вытачка

На чистый лист бумаги перенесем линии рукава и начертим новую линию низа, при этом линии вытачки нам больше не нужны.
низ

Теперь применим коническое расширение от локтевой линии рукава, для этого от линии низа проведем несколько прямых к линии локтя
линии

и разрежем выкройку рукава по этим прямым и по линии локтя.
разрез

Раздвинем на желаемую величину разрезанные детали рукава по линии низа таким образом, чтобы боковые срезы рукава остались соединенными, при этом локтевая линия также должна оставаться непрерывной (см. рис.)
расширение

Переведем на чистый лист бумаги новые контуры рукава и оформим боковые срезы плавными линиями. Удлиним наш рукав на 5-10см, сделать это необходимо для образования напуска рукава у запястья.
срезы

Построим разрез рукава, поделив расстояние от локтевого среза до линии середины пополам, от полученной точки отложим 2см в сторону локтевого среза. И проведем через точку 2 от линии низа рукава вертикальную прямую длиной 10-12см. На этом моделирование рукава завершено, вот какая выкройка у нас должна получиться.
выкройка

Для обработки нижнего среза рукава мы будем использовать манжету, выкройку которой очень просто построить. Начертим прямоугольник длиной, равной мерке обхвата запястья + 3-4см на застежку, и шириной, равной удвоенной ширине манжеты (в моем примере ширина манжеты составляет 1,5см, значит ширина выкройки будет 3см).
манжета

Теперь нам осталось построить выкройку воротника-стойка. Построить ее так же просто: начертим прямоугольник АВСД, у которого стороны АВ и СД равны мерке полуобхвата шеи + 1см на свободное облегание (если вы планируете застегивать воротник на пуговицу, то необходимо добавить 3-4см на застежку), а стороны АД и ВС равны желаемой ширине воротника (в моем примере 2см). Поделим стороны АВ и СД пополам и обозначим полученные точки Л и К. От точек В и С отложим вверх по 0,5см и соединим прямыми полученные точки с точками Л и К.
воротник

И наша выкройка воротника готова!
воротник

На этом моделирование базовой конструкции платья завершено, мы получили новую модель платья ампирного фасона с расклешенными рукавами. Наша выкройка состоит из следующих деталей: полочка и спинка лифа, обтачка для выреза горловины, воротник-стойка, три детали полочки юбки и три детали спинки юбки, а также деталь рукава и манжета.
выкройка

4 комментария: