Моделирование выкройки лифа платья с V-образным вырезом

02:33 Unknown 2 Comments


Здравствуйте, уважаемы читатели!
В прошлой статье мы научились строить дополнительные нагрудные вытачки, от которых зависит степень прилегания изделия к телу. Теперь применим теорию на практике
и попробуем построить выкройку подобного лифа, используя базовую конструкцию платья.
лиф
Конструкция данного лифа состоит из деталей полочки с глубоким V-образным вырезом, нагрудная вытачка переведена в талевую, по линии середины проходит стачивающий шов, также лиф состоит из деталей спинки, верхний срез которой проходит ниже линии проймы, а сама спинка соединяется с полочкой бретельками.

Итак, для построения нового чертежа нам потребуется чистый лист бумаги, снятые мерки для дополнительных вытачек и выкройки спинки и полочки лифа базовой конструкции платья полуприлегающего силуэта.
выкройка

На лист бумаги наложим выкройки спинки и полочки, обведем по контуру и отметим контрольные точки проймы и линию груди.
Так как в конструкции платья заложена прибавка на свободное облегание, а наш будущий лиф достаточно плотно прилегает к телу, поэтому нам необходимо уменьшить прибавку и начертить новые боковые срезы. Для этого от бокового шва по линиям проймы спинки и полочки отложим по 1см, а по линии талии по 0,5см и соединим полученные точки.
ширина

Теперь углубим и расширим пройму на полочке, для этого вниз от линии проймы отложим 1см по боковому срезу и 1см по плечевому срезу в сторону горловины. Полученные точки соединим плавной линией, которую мы продолжим на чертеже спинки от бокового среза до пересечения с линией середины на уровне ниже линии проймы. Построенная нами линия на спинке будет новым верхним срезом. Если вы хотите сделать V-образный вырез на спинке, то верхний срез необходимо строить не перпендикулярно к серединной линии. Также необходимо построить бретельку, отложив от конечной плечевой точки 1см по линии плеча в сторону горловины, а затем желаемую ширину бретельки (в моем примере ширина бретельки равна 2,5см). От полученных точек опустим две параллельные линии к верхнему срезу спинки. Бретелька может располагаться перпендикулярно верхнему срезу спинки, а может быть под наклоном.
пройма

Вырежем выкройки спинки и бретельки по новым линиям.
выкройка

Закроем талевую вытачку, соединив детали спинки по линиям вытачки,
вытачка

при этом у нас нарушится линия низа и верхний срез спинки, поэтому мы наложим выкройку спинки на чистый лист бумаги и обведем ее по контуру. Теперь мы можем начертить новую линию низа и верхний срез.
низ

На этом моделирование спинки лифа завершено.
выкройка

Переходим к моделированию полочки. Так как мы будем применять дополнительные нагрудные вытачки, которые в последующем переведем в талевую вытачку, ее раствор станет слишком большой, поэтому нам необходимо уменьшить этот раствор, переведя талевую вытачку в передний и боковой швы. Для этого по линии талии мы отложим половину раствора талевой вытачки от линии середины полочки и соединим полученную точку с точкой пересечения линии груди и линии середины. Затем отложим половину раствора от бокового среза и соединим полученную точку с линией проймы. Таким образом мы начертили новый передний срез и новый боковой шов.
перенос

Из вершины нагрудной вытачки опустим перпендикуляр к линии талии.
выкройка

Разрежем выкройку полочки по этому перпендикуляру
разрез

и закроем нагрудную вытачку, при этом наша выкройка раздвинется по линии разреза.
вытачка

Теперь введем дополнительные нагрудные вытачки. Для этого из вершины нагрудной вытачки начертим окружность радиусом, равным радиусу груди. Так как в модели нашего лифа глубокий вырез горловины, нам потребуются дополнительные вытачки №1 и №5. И еще мы углубили и расширили линию проймы, поэтому введем дополнительную вытачку № 3. Для этих вытачек мы начертим вспомогательные линии (см. предыдущую публикацию).
линии

Построим вытачку №1 от вершины горловины. Эта вытачка отражает вогнутость тела на участке от яремной впадины до груди.
вытачка

Построим вытачку №5, раствор которой расположен на линии середины полочки, а вершина в центре груди. Этой вытачкой мы обеспечим прилегание изделия на участке вогнутости между грудью.
вытачка

И построим вытачку №3, которая обеспечит прилегание изделя в области проймы, так как в модели нашего лифа нет рукавов, а саму пройму мы углубили и расширили.
вытачка

Начертим новый верхний срез полочки. Для этого по линии плеча отложим от линии проймы величину равную ширине бретельки (2,5см) в сторону горловины. Теперь соединим полученную точку с линей середины полочки на желаемом уровне (в моем примере вырез горловины от линии груди, по желанию вырез может быть выше или ниже этой линии).
срез

Теперь вырежем выкройку полочки по новым контурам.
выкройка

Переведем вытачку №3 в талевую.
вытачка

Также переведем вытачки №1 и №5 в талевую.
вытачки

При переводе вытачек у нас нарушилась линия проймы и верхний срез, поэтому мы наложим выкройку полочки на чистый лист бумаги, обведем по контуру и начертим новую линию проймы и верхний срез.
срезы

Уменьшим длину вытачки 1-2см, не уменьшая ее раствора.
вытачка

На этом моделирование полочки завершено.
выкройка

Для обработки срезов нашего лифа мы будем использовать подкройную прямую комбинированную обтачку, т. е. выкроенную отдельно по форме изделия для обработки нескольких срезов. (Виды обтачки описаны в этой статье)
Для построения выкройки обтачки сложим детали полочки и спинки лифа по боковому шву и обведем верхние срезы и линию проймы. Теперь на расстоянии 5-6см проведем линии параллельно обведенным срезам, а на участке от плечевого шва до груди наша обтачка будет полностью повторять деталь полочки, в этой области мы начертим плавную линию (см. рис.)
обтачка

На этом построение чертежа обтачки завершено. В отличие от полочки наша обтачка цельнокроеная, т. к. отсутствуют серединный и боковые швы.
обтачка

И вот какой будет выкройка нашего лифа, состоящая из деталей полочки, спинки, бретельки и обтачки.
выкройка

В заключении добавлю, перед пошивом лифа из выбранной вами ткани необходимо отшить пробный вариант из недорогой ткани, чтобы убедиться, насколько хорошо изделие прилегает к телу, и если потребуется, внести корректировку.

2 комментария:

  1. Здравствуйте!Я сделала моделирование по этой методике и в результате у
    меня раствор талиевой вытачки получился очень большой 20 см,так как у меня объем талии 76,а объем груди 100.Не подскажите можно ли оставить такой большой раствор,или нужно перевести часть в боковые срезы,или добавить еще одну талиевую вытачку?? Спасибо большое за такие замечательные и подробные мвстер-классы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы нашли ответ на свой вопрос? У меня тоже так получилось.

      Удалить