Технология обработки разреза рукава

22:59 Unknown 0 Comments


разрез
В этой статье мы рассмотрим технологию обработки разреза застежки рукава.
В одной из предыдущих статей мы уже рассмотрели обработку разреза рукава планкой, эту технологию преимущественно применяют в рукавах рубашечного покроя. Сегодня мы разберем еще один способ обработки разреза рукава, который применяют в изделиях из тонких и прозрачных тканей. Отличительной особенностью этого метода является подкройная обтачка, которой обрабатывают края разреза.
Для раскроя обтачки нам необходимо измерить длину разреза рукава с учетом припусков.
длина
Эту величину мы умножим на два, полученный результат и будет длиной обтачки. Ширина раскроенной обтачки должна быть в четыре раза больше ее ширины в готовом виде (если в изделии ширина обтачки равна 0,5см, значит для раскроя нам необходимо 2см). Раскраиваем обтачку, соблюдая направление долевой нити - она должна проходить вдоль детали; для плотных тканей обтачку выкраивают по косой. Для обработки разрезов двух рукавов нам потребуются две детали обтачки, которые не нужно дублировать.
обтачка
Разрежем рукав по линии разреза (укреплять линию разреза не нужно).
разрез
С лицевой стороны рукава разложим края разреза в прямую линию.
разрез
Наложим лицевой сторонй внутрь деталь обтачки к краям разреза рукава и приметаем обтачку.
обтачка
Притачаем обтачку шириной шва 4-5мм, при этом у вершины разреза рукава строчку необходимо прокладывать почти у среза — на расстоянии 1мм.
Утюжим швы,
вто
а припуски зауютживаем на сторону обтачки.
вто
Теперь обвернем обтачкой края нашего разреза, отвернув обтачку на изначную сторону рукава. Подвернем припуск обтачки таким образом, чтобы ширина обтачки с изнанки рукава оказалось больше на 2-3мм, чем с лицевой стороны. Заметаем припуск, а затем приметаем обтачку с изнаночной стороны рукава.
обтачка
Обратите внимание, наметка с лицевой стороны должна проходить рядом с обтачкой.
наметка
Притачиваем обтачку с лицевой стороны рукава, строчку прокладываем в шов притачивания обтачки.
обтачка
Утюжим швы.
вто
Отвернем обтачку на изнаночную сторону рукава, сложим пополам и стачаем обтачку наискосок у вершины разреза рукава.
строчка
обтачка
На этом обработка разреза рукава завершена.
разрез
Готовую обтачку, находящуюся со стороны переднего среза рукава, необходимо подогнуть на изнанку рукава и заутюжить. Таким образом обтачка «спрячется» и закроет обтачку с другой стороны разреза. При обработке нижнего среза рукава подвернутую на изнанку рукава обтачку закрепляют в этом же положении.
обтачка

Терминология ручных работ
Терминология машинных операций

0 коммент.: