Боковой карман с отрезным бочком: технология обработки

23:11 Unknown 7 Comments


Здравствуйте! Сегодня мы рассмотрим технологию обработки бокового кармана с отрезным бочком.

Боковой карман с отрезным бочком является внутренним карманом, который располагается в боковом шве чаще всего в поясных изделиях. Отрезная часть детали полочки является подзором кармана, а линия среза — линией входа в карман.
Подзор — это видимая внутренняя часть кармана, изготавливаемая из основной ткани, которая скрывает мешковину кармана с лицевой стороны изделия.
Боковой карман с отрезным бочком состоит из двух или трех деталей, в зависимости от вида ткани. Если при пошиве изделия используются тонкие ткани, то мешковины кармана, как правило, выкраивают из основной ткани, и в этом случае карман состоит из двух деталей. Если же ткань достаточно толстая, то мешковины кроят из подкладки, а видимую часть — деталь подзора — из основной ткани, и поэтому карман состоит из трех деталей.

Выкройка
Построить лекало бокового кармана можно прямо на бумажной выкройке полочки изделия, так как боковой и верхний срез кармана повторяют линии бока и талии полочки. Рассмотрим чертеж кармана на примере выкройки передней половинки брюк.
От бокового шва по линии талии откладываем желаемую ширину кармана, а по линии бока откладываем желаемую длину кармана. Чертим мешковину кармана, которая может быть прямоугольной или круглой формы, в зависимости от вашего желания.
карман
карман
Теперь построим линую входа в карман, которая одновременно является линией отреза бочка полочки. В зависимости от модели изделия и собственных предпочтений, линия входа может иметь любую форму: прямую, скругленную или фигурную.
карман
Мы рассмотрим прямую линию входа в карман. По линии талии от бокового шва отложим 3-5см. Из полученной точки начертим наклонный отрезок к линии бока полочки. Длина отрезка равна 17-19см.
карман
Таким образом мы построили выкройку мешковины кармана, цельнокроеной с бочком.
карман
Выкройку второй детали мешковины можно получить, обведя первую деталь по контуру и отрезав бочок по линии входа в карман. И выкройка бокового кармана готова.
карман
Если мешковины кармана будут выкраиваться из подкладки, то нам потребуется деталь подзора, выкройку которого мы построим на чертеже цельнокроеной мешковины. Для этого начертим отрезок параллельно линии входа в карман на расстоянии 2-3см, и разрежем выкройку по новой линии.
карман
В этом случае мы получим три детали бокового кармана.
карман

Раскрой ткани
Если мешковины кармана выкраиваются из основной ткани, то в таком случае ткань складываем в два слоя, лицевой стороной внутрь, и на изнаночную сторону накладываем бумажные выкройки кармана, соблюдая направление долевой нити, которая должна проходить точно также как в самом изделии. Обводим бумажные лекала по контуру и добавляем на припуски 1-1,5см по всем срезам.
раскрой
раскрой
Если мешковины кармана выкраиваются из подкладки, то из основной ткани мы будем выкраивать только деталь подзора, сложив ткань в два слоя, лицевой стороной внутрь. Накладываем выкройку подзора, соблюдая направление долевой, обводим по контуру и добавляем на припуски 1-1,5см.
подзор
Мешковины кармана выкраиваем из подкладки, сложив ее два слоя. Долевая нить в таком случае должна проходить вдоль детали.
раскрой
раскрой
Для одного кармана у нас должно получиться три детали: подзор и две детали мешковины.
детали

Пошив
Соединим подзор с мешковиной, сложив детали лицевыми сторонами внутрь, и уравняв по диагональному срезу. Сметаем детали по этому срезу,
подзор
стачаем,
подзор
проутюжим шов на ребре,
вто
обметаем срезы и заютжим припуски на сторону мешковины.
меш.
В итоге у нас получилась вот такая деталь мешковины.
меш.
Если детали кармана скроены из основной ткани, то вам не нужно выполнять соединение подзора, так как одна из деталей вашего кармана уже цельнокроеная с бочком.

На детале полочки (передней половинке брюк) отмечаем расположение будущего кармана и линию входа в карман, наложив бумажную выкройку кармана на изнаночную сторону изделия.
карман
Копировальными стежками переносим линию входа в карман на лицевую сторону изделия.
вход
Добавляем по линии входа 1-1,5см на припуски и срезаем бочок полочки.
бочок
С лицевой стороны изделия накладываем мешковину кармана, изнаночной стороной к верху, уравнивая детали по срезу бочка. Приметаем мешковину по линии входа в карман.
карман
Притачаем и проутюжим швы.
карман
Чтобы предотвратить растягивание входа в карман, мы приметаем кромку подкладки к припускам по линии входа в карман. Длина кромки равна длине линии входа в карман, а ширина — 1см.
кромка
Притачаем кромку на расстоянии 1-2мм от шва притачивания мешковины к изделию.
кромка
Утюжим швы.
вто
И высекаем кромку до строчки.
кромка
Теперь заутюживаем припуски на сторону мешковины.
карман
карман
и делаем расстрочку с лицевой стороны мешковины кармана, отступая 1мм от скола шва.
карман
Отвернув мешковину на изнаночную сторону изделия, у нас образовался небольшой кант. Утюжим швы.
вто
С лицевой стороны изделия по линии входа в карман можно проложить отделочную строчку на расстоянии 0,4-1см от края.
строчка
Вход в карман обработан, вот, что у нас получилось.
вход
вход
При помощи копировальных стежков перенесем линию входа в карман на лицевую сторону второй детали мешковины (деталь с бочком).
разметка
Теперь к лицевой стороне мешковины с бочком прикладываем полочку изделия, лицевой стороной кверху, совмещая вход в карман, боковые и верхние срезы. Наметаем детали по линии входа в карман.
карман
Уравняем срезы деталей мешковины и сметаем между собой.
карман
карман
Стачаем детали мешковины,
карман
проутюжим швы
вто
и обметаем срезы.
карман
Наш карман готов!
карман
карман
Для дальнейшей работы, линию входа в карман необходимо приметать, а детали мешковины приметать к полочке изделия по боковым и верхним срезам.
карман
карман

Терминология ручных работ
Терминология машинных операций

7 комментариев:

  1. Спасибо. Все очень просто и понятно

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое, все понятно!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю Вас!!! Все ооочень понятно!!!! Супер!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо, Вы очень подробно, а главное понятно все описали. Еще раз спасибр

    ОтветитьУдалить
  5. Большое спасибо - очень понятное объяснение с фото.

    ОтветитьУдалить