Выкройка лифа со спущенным плечом: моделирование выкроек

21:43 Unknown 8 Comments


В этой статье мы рассмотрим моделирование лифа и рукава со спущенным плечом.

Крой одежды с удлиненной линией плеча называется спущенным плечом или спущенным рукавом. Отличительной чертой этого кроя является линия проймы, верхняя часть которой понижается вместе с линией плеча, а нижняя часть проймы остается без имений, поэтому в области подмышек не образуется излишков ткани. Высота оката рукава со спущенным плечом значительно уменьшена, относительно базовой конструкции, а сам рукав не имеет посадки.
По принципу кроя спущенного плеча можно пошить любое плечевое изделие, будь то блузка, платье или даже пальто.
блуза
платье
пальто
пальто
Построить выкройки лифа и рукава со спущенным плечом можно при помощи конструирования, либо при помощи конструктивного моделирования базовых конструкций. Сегодня мы разберем метод моделирования. На этот раз мы будем моделировать лекала лифа и рукава покроя реглан, которые мы получили путем моделирования основы платья и одношовного рукава.

Моделирование лифа
Подготовим чистый лист бумаги, выкройки лифа и рукава покроя реглан, на детале полочке нагрудная вытачка должна быть переведена в талевую вытачку.
лиф
рукав

Соединим переднюю часть рукава с полочкой лифа по линии проймы от горловины до точки Р. Таким же образом соединим по линии проймы заднюю часть рукава со спинкой — от линии горловины до точки П.
соед

На верхнем срезе передней части рукава отметим точку понижения линии плеча. Величина понижения — 5-8см от высшей точки плеча. Соединяем полученную точку плавной линией с линией проймы, соблюдая прямой угол у верхнего среза рукава.
пройма

На спинке точка понижения плеча располагается ниже на 1-1,5см от точки понижения плеча полочки. Полученную точку соединяем с линией проймы спинки плавной линией, соблюдая прямой угол у верхнего среза рукава.
пройма
Таким образом, длина плечевого среза спинки у нас получилась больше длины плечевого среза полочки на 1-1,5см, в процессе пошива изделия эта разница уравнивается путем припосаживания плечевого среза спинки.

Разрезаем детали полочки и спинки по намеченным линиям.
разрез

И выкройка лифа готова! В зависимости от модели изделия нагрудная вытачка может быть переведена обратно, либо переведена в боковой шов, либо остается без изменений.
лиф

Моделирование рукава
У нас остались срезанные детали рукава.
рукав

Соединим переднею и заднюю часть рукава по верхнему срезу, уравнивая локтевую линию. Выровняем верхний срез оката и, если требуется, линию низа рукава.
рукав

Выкройка рукава со спущенным плечом готова!
рукав

Моделирование лифа с вытачкой
Если по модели изделия нагрудная вытачка полочки располагается в срезе проймы, то линия проймы чертится другим способом. Соединяем переднюю часть рукава с полочкой по линии проймы и вновь отмечаем точку понижения плеча. Полученную точку соединим плавной линией с вершиной талевой вытачки, в которую у нас переведена нагрудная вытачка.
пройма

Разрезаем полочку по намеченной линии
разрез

и переводим нагрудную вытачку в срез проймы.
вытач

Длину вытачки уменьшим на 3-4см.
вытач

Спинка лифа и детали рукава моделируются точно также, как мы делали это выше. И выкройка лифа со спущенным плечом у нас будет выглядеть вот так.
лиф

8 комментариев:

  1. Очень полезно и понятно. Браво автору!

    ОтветитьУдалить
  2. Долго искала, нашла и очень довольно! Наглядно, подробно, понятно! Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, очень просто и ясно

    ОтветитьУдалить
  4. после долголетнего перерыва решила вернуться к любимому занятию. Кое-что призабылось, но Ваши пояснения к чертежам - ПРЕВОСХОДНЫ!!!!
    искренне благодарю!
    подскажите, пожалуйста, а выкройка на жакет с углубленной промой на Вашем сайте есть?(пока не нашла)7
    заранее благодарна за ответ.
    Ирина

    ОтветитьУдалить