ВТО брюк

00:07 Unknown 8 Comments


Влажно-тепловая обработка — важная составляющая в процессе пошива одежды, ведь именно благодаря ВТО можно добиться хорошей посадки изделия на фигуре.
В этой статье мы рассмотрим технику влажно-тепловой обработки брюк.
Под влажно-тепловой обработкой брюк понимают сутюживание и оттягивание отдельных участков деталей для образования формы приближенной к фигуре человека. Передние и задние половинки брюк подвергают ВТО перед соединением боковых и шаговых срезов, при этом талевые вытачки должны быть полностью обработаны. Очень важно на всех деталях нанести разметку линии бедер, колена и линии заутюжки (стрелки). Разметку желательно сделать копировальными стежками, если нет особого желания, то хотябы ограничиться силками. Именно по разметке мы будем ориентироваться и понимать, какой именно участок необходимо оттянуть, а какой — сутюжить.

Влажно-тепловая обработка передней половинки брюк
На этой схеме показаны участки передней половинки брюк, которые необходимо сутюжить или оттянуть.
схема
1. Складываем передние половинки вместе лицевыми сторонами внутрь, совмещая срезы, вытачки и контрольные линии, и скалываем детали булавками.
2. Укладываем передние детали брюк на столе боковыми срезами к себе.
пп
3. Начинаем оттяжку бокового среза на участке икроножной мышцы: от линии колена вниз.
оттяжка
4.Образовавшуюся слабину в середине детали сутюживаем.
сутюжка
5. Разворачиваем передние половинки брюк шаговыми срезами к себе и оттягиваем шаговый срез от линии колена вниз.
оттяжка
6. Вновь сутюживаем образовавшуюся выпуклость в середине детали.
сутюжка
7. Выпуклость бедра по боковому срезу сутюживаем только для растягивающихся и крутых бедер. Если бедро плоское и ткань плохо растягивается, то сутюжка на этом участке не нужна.
сутюжка
8. Можно сутюжить срез банта, его нижнюю часть, если после раскроя на нем образовалась волна.
9. Переворачиваем обе половинки на другую сторону и вновь повторяем все операции если ткань плохо растягивается, либо дополняем, если это необходимо.
10. Теперь снимаем булавки и разъединяем передние половинки. Каждую деталь отдельно складываем по линии сгиба (стрелки) изнаночной стороной внутрь, совмещая контрольные линии.
пп
11. На столе разложим одну из половинок срезами к себе и слегка приутюжим линию заутюжки (стрелку).
пп
12. По линии заутюжки досутюживаем участок от лини колена вниз, а боковые и шаговые срезы доростягиваем. А после окончательно приутюживаем линию заутюжки.
пп
13. На второй половинке выполняем те же самые операции и в конце проверяем равенство деталей, сложив передние половинки друг с другом, совмещая контрольные линии.
Вот, что в итоге у нас получилось.
пп

Влажно-тепловая обработка задней половинки брюк
Схема ВТО задней половинки брюк
схема
1. Складываем задние половинки вместе лицевыми сторонами внутрь, совмещая срезы, вытачки и контрольные линии, и скалываем детали булавками.
2. Укладываем задние детали брюк на столе шаговыми срезами к себе.
зп
3. В первую очередь сутюживаем шаговый срез на участке икроножной мышцы: от линии колена вниз.
сутюжка
4. Чтобы вдоль стрелок вниз от линии колена образовалась выпуклость для икроножной мышцы, этот участок мы оттягиваем.
оттяжка
5. Теперь оттягиваем шаговый срез в области колена и выше.
оттяжка
После оттяжки шагового среза задней половинки необходимо проверить, чтобы его длина была равна длине шагового среза передней половинки.
6. Вдоль стрелки на участке выше линии колена делаем сутюжку.
сутюжка
7. Теперь оттягиваем средний срез задних половинок так, чтобы на участке наибольшей выемки линия среза удлинилась на 1,5-2,5см (в зависимости от фасона брюк и растягивания ткани). Оттяжку выполняем, ведя утюг в сторону линии талии и немного в сторону ягодиц, при этом положение брюк не должно нарушаться.
оттяжка
8. В области подъягодичной складки тщательно сутюживаем образовавшуюся слабину, не затрагивая выпуклость ягодиц.
сутюжка
9. Поворачиваем задние половинки брюк боковыми срезами к себе и выполняем небольшую оттяжку среза в области колена.
оттяжка
10. Сутюживаем образовавшуюся выпуклость на средине детали в области колена.
сутюжка
11. Далее сутюживаем боковой срез от линии колена вниз.
сутюжка
12. И вновь оттягиваем участок от линии колена вниз вдоль линии стрелки.
оттяжка
13. Выпуклость бедра по боковому срезу сутюживаем только для растягивающихся и крутых бедер.
сутюжка
После обработки бокового среза задней половинки необходимо проверить, чтобы его длина была равна длине бокового среза передней половинки.
14. Переворачиваем обе половинки на другую сторону и вновь повторяем все операции если ткань плохо растягивается, либо дополняем, если это необходимо.
15. Снимаем булавки и разъединяем детали. Совмещая контрольные линии складываем каждую заднюю половинку отдельно изнаночной стороной внутрь по линии сгиба (стрелки), которую вверх от линии колена до талии выкладываем так, как ляжет. Исключением может быть лишь ткань в полоску и в клетку, где линия заутюжки проходит по линиям рисунка.
зп
16. На столе разложим одну из половинок срезами к себе и слегка приутюжим линию заутюжки (стрелку)
17. По линии заутюжки вниз от линии колена выполним небольшую оттяжку. При этом образовавшуюся или оставшуюся слабину на шаговых и боковых срезах сутюижваем.
оттяжка
18. Область колена по линии стрелки сутюживаем, а по срезам, наоборот, оттягиваем.
зп
19. Снова тщательно сутюживаем подъягодичную складку.
сутюжка
И после окончательно приутюживаем линию заутюжки.
20. Все операции повторяем на второй задней половинке, а затем проверяем равенство обеих деталей, сложив их друг с другом, совмещая контрольные линии.
И вот, что в итоге у нас получилось.
зп
После влажно-тепловой обработки необходимо проверить контрольную мерку Дп (длина паха), она должна быть равна сумме длины линии банта и линии сидения наших деталей. Если сумма оказалась меньше мерки Дп, то по линии сидения нужно усилить оттяжку.
Сметаем брюки по всем срезам и проведем первую примерку. На примерке уточняем общее облегание брюк, линию заутюжки, положение линии талии, линии низа и расположение карманов.
примерка
примерка
примерка
После примерки разметаем брюки и, если требуется, окончательно завершим ВТО всех половинок отдельно. Вновь проверим равенство деталей и окончательно приутюжим линию заутюжки.
Обращаю ваше внимание на то, что влажно-тепловая обработка больше необходима для брюк облегающего фасона, чем для брюк свободной формы. Ткани в полоску и клетку, а также с длинным ворсом не подвергают ВТО, так как из-за оттяжки и сутюжки может нарушиться рисунок, либо примяться ворс.

8 комментариев:

  1. Как здорово, что можно получить быстро, качественный и профессиональный ответ. Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за наглядный очень полезный урок.Но если брюки широкие,а сзади под ягодицами складки,то ток и оставлять без ВТО?

    ОтветитьУдалить
  3. Ни чего не поняла. На фабрике так не делают.

    ОтветитьУдалить
  4. Классная попка, фигурка отпад! Прям шить захотелось! Но только после того, как я на вас потеребонькаю... Спасибо!

    ОтветитьУдалить