Изготовление плиссированной ткани в домашних условиях

02:03 Unknown 23 Comments


Здравствуйте, уважаемые читатели!
В этой статье я хочу поделиться мастер-классом по изготовлению плиссированной ткани своими руками методом драпировки.

Но прежде, давайте разберемся, что такое плиссированная ткань?
Плиссировка (плиссе) - это тип обработки ткани с образованием плоских параллельных складок размером от 5мм до 5см, при этом ширина складки больше, чем ее подгиб.
плиссе
Гофрировка (гофре) - тип обработки ткани с образованием параллельных складок, которые «стоят» под углом, при этом величина подгиба равна ширине складки.
гофре
То есть разница между этими обработками заключается лишь в величине подгиба складок: у плиссе подгиб меньше ширины складки, а у гофре ширина складки и подгиб одинаковые.
Плиссировку ткани обычно выполняют на фабриках или в ателье при помощью специальных прессов или путем отпаривания утюгом. В домашних условиях плиссировку ткани выполняют несколькими способами: при помощи специальных бумажных форм либо драпировкой ткани, когда каждая складка закладывается вручную. Я хочу рассказать вам более подробно о втором способе плиссировки, который я испробовала сама.

Выбор ткани. Устойчивость складок на натуральных и смесовых тканях слишком низкая, т.е. с течением времени складки на ткани просто выпрямятся, поэтому для изготовления плиссе желательно покупать синтетическую ткань. Кроме того, ткань необходимо проверить на сминаемость: если после сжатия в руке на ткани остались небольшие заломы, то эта ткань легче всего поддается плиссировке; если следов не осталось - заутюжить складки будет сложнее. Я остановила свой выбор на шифоне. 
Расход ткани. Для изготовления плиссе длину ткани рассчитывают по формуле: тройной объем бедер + припуски на швы и прибавка на свободное облегание. В моем случае длина ткани составила 3 метра. Обратите внимание, длина ткани - это ширина будущего изделия. 
Разметка ткани. Заготовим ткань для плиссировки: раскроим длиной, равной длине изделия с учетом припусков, и шириной, равной тройному объему бедер с прибавкой на свободное облегание (12см) + припуски на швы. Определимся с шириной складки и ее глубиной (подгиб): чтобы плиссировка получилась красивой, глубина складки должна быть чуть больше половины ширины самой складки. Я сделала складки шириной 13мм, а глубиной 7мм.
разметка
Теперь на ткани необходимо начертить разметку будущих складок. Разметку нужно выполнять на лицевой стороне следующим образом: от припуска бокового шва мы отложим ширину складки (в моем примере 13мм) и начертим линию - внешний сгиб складки, от этой линии отложим глубину складки (в моем примере 6мм) и начертим линию - внутренний сгиб складки, далее вновь откладываем ширину складки, а затем глубину и так по всей ширине полотна мы будем чертить линии до припуска бокового шва.
разметка
На шифоне чертить очень трудно, поэтому я делала разметку, выдергивая из ткани ниточки на нужном расстоянии.
разметка
разметка
Обработка линии низа. После разметки складок нижний край ткани нужно обметать, подвернуть припуск и застрочить, если ткань более тонкая, то линию низа можно обработать московским швом.
обработка ЛН
Закладывание складок. Обработав нижний срез ткани, мы будем закладывать каждую складку отдельно. Чтобы складки получились более ровными, сначала складки лучше заметать, ориентируясь по разметке: перегибаем ткань по внешнему сгибу складки и заметываем по линии, которую мы обозначили как внутренний сгиб складки.
складки
И теперь застрочим каждую складку по внутренней линии сгиба складки. Строчки делаем без закрепок максимально большими стежками.
застрочить
В итоге, вот, что должно получиться.
полотно
ВТО. Заготовленную ткань со складками нужно проутюжить с двух сторон: сначала с изнаночной (складками вниз),
вто
а затем с лицевой.
втр
Теперь разложим ткань на поверхности складками вверх и еще раз проведем ВТО, расправляя и выравнивая каждую складку.
вто
Переходим к обработке складок специальным фиксирующим раствором.
Для его приготовления  нам понадобятся:
  • 1 столовая ложка уксуса, 
  • 1 яичный белок  
  • 1,5 литра мыльной воды.
    компоненты
Мыло можно натереть на мелкой терке и растворить в горячей воде, затем взбить белок, добавить его к мыльной воде и добавить уксус.
В этот раствор опускаем х/б ткань (проутюжильник), слегка отжимаем, раскладываем по всей поверхности нашего полотна со складками и окончательно заутюживаем складки через эту ткань.
вто
Таким способом мы должны обработать складки 2-3 раза. После обработки раствором ткань со складками нельзя сдвигать, она должна «отдохнуть» примерно сутки, и только потом приступать к пошиву изделия из нашей ткани.
полотно
При пошиве одежды, дополнительно можно проложить фиксирующую строчку по верхнему срезу вдоль ширины полотна, собирая складки (например, линия талии юбки).
строчка
Нитки, которыми мы застрачивали каждую складку вначале, убираем уже в готовом изделии. 
Из плиссированной ткани, сделанной своими руками, я пошила вот такое платье.
платье
платье
платье
платье
платье
платье
Не смотря на кропотливый и трудоемкий процесс, этот способ плиссировки ткани в домашних условиях получается наиболее качественным, поэтому запасайтесь терпением и конечный результат вас несомненно порадует!

23 комментария:

  1. Какая замечательная методика!!Спасибо, за статью.
    Все очень понятно и доступно.
    Отдельно хотелось бы сказать про платье:получилось шикарно и цвета прияные.

    ОтветитьУдалить
  2. очень красиво

    ОтветитьУдалить
  3. Bozhe zh ty moi, otkuda u vas stolko terpenija i trudoliubija? Vy umnica i krasavica!Spasibo za master klass!

    ОтветитьУдалить
  4. Создание этого платья - офигенно кропотливая работа, выполненная на "отлично"! Вы - МОЛОДЕЦ!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Всё подготовила по вашему описанию, дело дошло до раствора и вот тут возникли вопросы,сколько мыла нужно натереть на 1,5 литра воды? Какой уксус, наверное 9%?

    ОтветитьУдалить
  6. У Вас должен быть свой Дом Моды! Иначе зачем Вам дан такой талант? Невероятное чувство модели и столь же невероятное исполнение!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за доступный курс. Платье Вам безумно идет!

    ОтветитьУдалить
  8. Это просто невероятно! Какая вы молодец. Ну, это же сколько уходит времени на это прекрасное чудо уходит... Попробовать очень хочется. Боюсь, смогу ли я :(

    ОтветитьУдалить
  9. Нет слов! Шедевр! Но у меня только один вопрос. Как после стирки? Плисе вяпрямится или нет? Я сделала алисе на свадебном платье для дочери. Но после чистки плисе выпрямилась.

    ОтветитьУдалить
  10. Как стирать? или можно только в химчистку?

    ОтветитьУдалить
  11. Платье-красотень,толкование доступное,мастерство налицо!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Пока не дошла до комментов-представляла мастера в виде женщины 50-60 лет,а...была приятно удивлена-молодая особа,а ручки-то,,золотые".Не оставляйте это ,,ремесло"-это важное и нужное на протяжении всей жизни мероприятие.УДАЧИ!!!

    ОтветитьУдалить
  13. а как потом за этим платьем ухаживать? Как стирать?

    ОтветитьУдалить
  14. Почему тут все решили, что эту юбку сотворила девочка на фото? Может это ее мама сшила или бабушка. Да, очень красиво получилось. Но я думаю плиссе по этому методу одноразовое. После стирки все исчезнет и весь труд коту под хвост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет...в школе я шила юбку в складку(шотландка п/ш)...обрабатывала так же!!! Носилась супер..очень долго(пока не отдала )...ни заминов, ни перекосов ,ни расхождения складок!!!!

      Удалить
  15. Красотка и умница!! Кутюрье!! Такая сложная модель...такая сложная обработка и такое ювелирное ИСПОЛНЕНИЕ!!! ЛАПУШКА-УДАЧИ И РАДОСТЕЙ ТЕБЕ В ДЛИННОЙ СЧАСТЛИВОЙ ТВОЕЙ ЖИЗНИ!!!!❤

    ОтветитьУдалить
  16. Юбки из шотландки носятся весь период их использования без стирки - я таким составом все юбки в складку закрепляла и носила от пошива до списания в утиль. Но платье с плиссе стирать надо после каждой носки - я шила сарафан с юбкой-плиссе и носила до первой стирки. От плиссе осталась просто пышная юбка. Правда, плиссе в ломаные складки делала на палке швабры по мастер-классу в журнале мод.

    ОтветитьУдалить
  17. Вот это терпение!!! Браво!!!
    Результат - супер!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Очень красиво

    ОтветитьУдалить