Выкройка платья с открытыми плечами и рельефными швами: моделирование базовой конструкции платья

21:38 Unknown 1 Comments


Здравствуйте! Нам предстоит пошить платье с открытыми плечами, фасон которого схож с платьем на этом фото. И сегодня мы будем моделировать базовую конструкцию платья, чтобы получить выкройку платья с открытыми плечами.

Платье, представленное на фото, выполнено из трикотажа. Однако, работать с трикотажем достаточно проблематично, поэтому мы внесем изменения в конструкцию платья, добавив рельефные швы, на одном из которых мы выполним разрез, чтобы обеспечить удобство движение в платье, таким образом мы сможем обойтись без трикотажа.

Моделирование платья
Для начала подготовим базовые лекала платья и одношовного рукава с прибавками на свободное облегание для прилегающего силуэта. Перенесем контуры всех деталей на чистый лист бумаги. И на всех деталях отметим контрольные линии и точки.
лекало
лекало
Итак, плечевые швы в нашем будущем изделии отсутствуют, срез горловины углублен и плавно переходит в верхний срез рукавов. Углубляя горловину, мы должны обеспечить полное прилегание верхнего среза платья к телу. В этом нам помогут дополнительные нагрудные вытачки, которые отображают анатомическое строение тела, в нашем случае это: вогнутость тела на участке от яремной впадины до выступающей точки груди — вытачка №1. В случае, если вырез горловины достаточно глубокий, то необходимо учесть вогнутый участок над основанием груди — вытачка №6.
Для построения дополнительных вытачек нам необходимо измерить величину вогнутости, а также радиус груди (как снимать эти мерки, читайте тут). Окружность, полученного радиуса, мы построим на полочке; центр окружности совпадает с центром выступающей точки груди (ВТГ).
окруж
Теперь построим вспомогательную прямую, соединив точки ВТГ и вершину угла горловины.
линия
Построенная прямая пересечет окружность в некоторой точки. В обе стороны от этой точки по линии окружности нам нужно отложить по половине найденной величины вытачки №1. Полученные точки соединим прямыми с вершиной угла горловины и с ВТГ.
вытач
Для глубокого декольте необходимо учесть вогнутость над основанием груди, но эта вытачка закладывается непосредственно на примерке. На чертеже эту вытачку строят вместе с плечевой нагрудной вытачкой, только ее раствор откладывается по линии окружности.
вытач
Чтобы построить новые срез горловины, нам необходимо перевести все нагрудные вытачки в любой срез полочки. Для этого мы построим вспомогательную линию от точки ВТГ к срезу полочки (в нашем примере к боковому срезу).
линия
Разрежем деталь полочки по намеченной линии и раздвинем деталь по линии разреза, закрывая вытачку в плечевом шве и вытачку №1.
вытач
На желаем уровне чертим новый срез горловины полочки, который пересечет линию проймы в произвольной точке В.
срез
Измерим длину проймы от конечной плечевой точки до точки В. Точно такую же величину отложим на пройме спинки от конечной плечевой точки и поставим точку В1.
длина
От точки В1 к линии середины проведем прямую или плавную вогнутую линию, соблюдая прямой угол у серединной линии спинки. (Если по фасону линия горловины спинки задумана в V-образной формы, то в таком случае срез горловины чертится под наклоном).
срез
Разрежем наши детали по новым линиям горловины.
срез
Теперь переведем нагрудную вытачку в срез горловины. Вновь начертим вспомогательную прямую из точки ВТГ к линии горловины. Положение нагрудной вытачки определяет форму рельефных швов, поэтому в соответствии с вашим желанием эта прямая может быть параллельна линии середины полочки,
линия
либо находится под наклоном относительно линии середины.
линия
Разрежем деталь полочки по намеченной линии и переведем раствор нагрудной вытачки в срез горловины.
вытач
Если на полочке у вас имеется дополнительная талевая вытачка, то ее раствор необходимо переместить в боковой шов спинки и полочки, разделив поровну величину раствора.
вытач
детали
Подол нашего платья имеет фасон юбки-карандаш, поэтому мы выполним сужение полочки и спинки по линии низа (как правильно выполнить этот метод, читайте в этой статье).
сужен
Оформим плавными линиями рельефные срезы и разрежем полочку и спинку по этим линиям.
рельеф
разрез
детали
Для обработки разреза на полочке мы будем использовать цельнокроеную обтачку, длина которой зависит от длины самого изделия, ширина обтачки составляет 4-6см. Саму обтачку можно построить непосредственно на ткани при раскрое деталей.
обтач

Моделирование рукава
У нашего рукава верхний окат срезан, поэтому нам нужно начертить новый верхний срез рукава. Измерим проймы на спинке и полочке,
пройма
и отложим эти величины на окате рукава вверх от боковых срезов. Длину проймы полочки откладываем со стороны переднего среза, а пройму спинки — со стороны локтевого среза.
рукав
Полученные точки соединяем плавной вогнутой линией и срезаем окат по этой линии.
рукав
Теперь проведем контроль плеча, и при необходимости ширину рукава сужаем по линии середины.
ширина
Выкройка рукава готова.
рукав

Выкройка обтачки горловины
Для обработки горловины мы будем использовать прямую подкройную обтачку. Ее выкройку можно построить прямо на деталях спинки, полочки и рукавов, начертив ее нижний срез параллельно верхним срезам всех деталей на расстоянии 4-6см. После того, как все основные детали будут выкроены из ткани, на бумажных деталях срезается обтачка по намеченным линиям. Полученные части обтачки соединяем по боковым срезам и получаем одну деталь обтачки.
обтач
На этом моделирование платья завершено.
выкр

1 комментарий: