Выкройка пижамной рубашки. Моделирование базовой выкройки рубашки

21:20 Unknown 5 Comments


Здравствуйте.
Сегодня мы построим выкройку классической пижамной рубашки.

Мы с вами уже научились чертить конструкцию обычной рубашки, теперь нам предстоит построить выкройку пижамной рубашки. Но для начала давайте сравним эти две модели рубашек, чтобы понять, в чем же существенная разница между ними, и, возможно, нам не придется ничего нового изобретать.
пижама

И первое, на что мы сразу обратим внимание, что срезы пижамной рубашки обработаны декоративным втачным кантом. Собственно, именно этот кант и придает изделию пижамный стиль. Но кант — это лишь элемент декора и на конструкцию выкройки он никак не виляет. Следующее, на что мы обратим внимание, что обе эти рубашки имеют разные конфигурации воротника: у классической рубашки — отложной воротник со стойкой, а у пижамной — отложной воротник с отворотами по лацкану (английский воротник). А это значит, что для выкройки пижамной рубашки нам достаточно лишь построить конструкцию английского воротника на чертеже полочки рубашки.

В прошлой статье мы разобрали два способа построения английского воротника, поэтому начертить выкройку пижамной рубашки нам не составит труда.
И так, для работы нам потребуется выкройка рубашки прямого силуэта.
выкр

Моделирование спинки
Опустим линию кокетки на 2-3см, для этого по линии середины спинки вниз от линии кокетки отложим 2-3см и от полученной точки проведем горизонталь до пересечения с линией проймы.
кокетка

От этой точки пересечения вниз по линии проймы отложим 1см и соединим полученную точку плавной линией с линией кокетки.
кокетка

Построим мягкую складку, для этого продлим линию кокетки на 3-4см влево от линии середины спинки. Вниз от полученной точки опустим вертикаль до пересечения с продолжением линии низа спинки.
склад

Выкройка спинки готова.
выкр

Моделирование полочки
Начертим линию борта, выбирая необходимую ширину полузаноса (1,5см — для тонких тканей, 2см — для плотных, либо величина диаметра пуговицы + 1см).
борт

Горловину полочки углубим на 1,5см.
ворот

На линии середины полочки отметим положение первой петли на желаемом уровне (я выбрала на 3см выше линии груди). И построим конструкцию английского воротника со следующими параметрами:
высота стойки воротника — 2,5-3см;
ширина воротника — 4-5см;
ширина конца воротника — 4-5см;
ширина уступа лацкана — 3см.
ворот
По желанию, воротник можно построить в горловине углом, выбирайте любой понравившийся способ.

Оформим уголки воротника и лацкана полукругом.
угол

Начертим срезы подборта, перенеся линии полочки на чистый лист, либо прямо на чертеже полочки. Ширина подборта по линии низа до уровня первой петли равна удвоенной величине полузаноса, ширина по плечевому срезу — 4см.
борт

На этом моделирование полочки завершено.
выкр

Моделирование рукава
Так как мы использовали выкройку рубашки прямого силуэта, то и выкройку рукава рубашечного покроя мы возьмем для прямого силуэта.
рукав

Если в модели вашей пижамы рукава длинные, то моделировать рукав не нужно. Для короткого рукава строится новая линия низа на желаемом уровне.
рукав

Для обработки линии низа рукава потребуется выкройка манжеты, длина которой равна длине нижней линии рукава, а высота — 3,5-4см.
выкр

Карман
В модели нашей пижамной рубашки присутствует карман с листочкой.
Листочка - деталь, для обработки линии среза кармана, закрепленная по его боковым сторонам.
Форма кармана зависит от вашего желания. Я выбрала с заостренным уголком.
Чтобы построить листочку, от верхнего среза кармана откладываем вниз 3,5-4см и на этом уровне чертим горизонтальную прямую, срезаем деталь по намеченной линии.
карман

Деталь листочки равна ширине кармана и удвоенной высоте срезанной верхней детали кармана — 7-8см. Горизонтальная линия середины детали — линия сгиба листочки.
выкр

На этом моделирование рубашки завершено, и у нас получилась вот такая выкройка пижамной рубашки.
выкр

5 комментариев: