Выкройка платья-комбинации. Моделирование базовой конструкции платья

17:32 Unknown 9 Comments


Здравствуйте, уважаемые читатели!
После небольшого перерыва я вновь продолжаю вести свой блог. И в этой статье мы снова будем моделировать базовую конструкцию платья.

На этот раз мы сделаем выкройку платья-комбинация, взяв за основу этот купальник. Лиф нашего будущего платья будет такой же как у этого купальника, ну, а юбку платья мы сделаем расклешенной книзу.
купальник
Определим техническую характеристику конструкции будущего изделия. Лиф платья состоит из двух частей разных цветов: первая часть белого цвета — лиф на бретельках, имеет пройму и глубокий V-образный вырез горловины; вторая часть из основной ткани — в форме чашечек на бретельках. Обе эти части лифа имеют общую конструктивную линию талии, которая в нашем изделии перенесена в фигурный подрез. Кроме того, нагрудные вытачки каждой части лифа перенесены в шов фигурного подреза. Спинка платья открытая — верхний срез лифа белого цвета имеет фигурную форму, которую можно выполнить в соответствии с своими желаниями. Линия талии на спинке завышена на 1-2см от линии талии базовой конструкции платья. Юбка платья не имеет вытачек и расширяется книзу.

Ну, а теперь приступим к конструктивному моделированию базовой выкройки платья полуприлегающего силуэта.
Перенесем на чистый лист бумаги все линии нашей выкройки.
выкройка

Так как в будущем изделии линия талия завышена, нам необходимо поднять ее и на спинке, и на полочке платья, отступая вверх 1-2см от прежней линии талии.
талия

Раствор талевой вытачки полочки перенесем в боковой шов, отложив на новой линии талии половину раствора вытачки от бокового среза спинки и полочки в сторону серединных линий. Обратите внимание, что величина раствора талевой вытачки берется именно на участке новой линии талии.
Так как наше будущее платье достаточно плотно прилегает к телу и не имеет рукавов, нам необходимо уменьшить ширину спину, отложив по линиям проймы 1-2см на спинке и на полочке. Полученные точки соединим плавными линиями с конечными плечевыми точками. Затем начертим новые боковые срезы, соединяя новые точки проймы с новыми точками на линии талии, и вниз от линии талии, соединяя с линией бедер.
бок

Теперь на полочке начертим фигурный подрез. Для этого на серединной линии полочки от среза горловины отложим желаемое расстояние, на котором будет проходить фигурный подрез на данном участке (в моем случае это расстояние оказалось ниже линии груди на 2см). Полученную точку соединим прямой линией с боковой точкой на талии. Построенная прямая — фигурный подрез.
подрез

Разрежем наши выкройки: спинку платья мы разрежем по новой линии талии, а полочку — по фигурному подрезу.
разрез

Переходим к моделированию юбки платья.
юбка

Так как в модели нашего платья отсутствуют талевые вытачки, то нам необходимо убрать талевую вытачку на выкройке спинки, применяя метод конического расширения конструкции. Для этого из вершины вытачки опустим перпендикуляр к линии низа.
линия

Разрежем выкройку по намеченной линии
разрез

и закроем талевую вытачку, раздвигая выкройку по линии разреза.
вытачка

Измерим величину, на которую наша выкройка раздвинулась по нижнему срезу. И отложим эту же величину на полочке от бокового среза по линии низа. Соединим полученную точку с линией бедер. Таким образом мы применили коническое расширение выкройки полочки ровно на ту же величину, что и выкройка спинки.
расшир.

Линию низа полочки поднимем у бокового среза на 1-1,5см
низ

окончательную линию низа уточняем, сложив обе выкройки по боковому срезу.
низ

И наша выкройка юбки платья готова!
выкройка

Приступаем к моделированию лифа платья.
лиф

В первую очередь мы должны получить выкройку лифа белого цвета. Эта часть лифа имеет глубокий вырез горловины, и чтобы декольте не «отставало» от тела, нам необходимо построить дополнительную нагрудную вытачку №1. Кроме этого, вырез горловины проходит ниже линии груди, поэтому следует учесть вогнутость тела между грудью, т. е. мы введем дополнительную нагрудную вытачку № 5. И последняя вытачка, которую мы построим на чертеже конструкции — это дополнительная нагрудная вытачка №3, которая вводится при видоизменениях проймы изделия (в нашем случае, пройма изделия углубляется и расширяется, а на спинке и вовсе отсутствует). (Более подробно почитать о дополнительных нагрудных вытачках).
В предыдущих статьях мы с вами уже строили дополнительные нагрудные вытачки при моделировании лифа платья, поэтому я не буду подробно расписывать, как их строить. (Вы можете почитать, как построить дополнительные нагрудные вытачки).
Итак, начертим окружность с радиусом, равным радиусу груди, и с центром ВТГ. Построим вспомогательные линии для дополнительных вытачек №1, №3, №5
линии

и начертим сами вытачки.
вытачки

Переведем все нагрудные вытачки к линии фигурного подреза, для этого начертим прямую от ВТГ к линии подреза,
линия

разрежем выкройку полочки по начерченной нами линии
разрез

и закроем все нагрудные вытачки, раздвигая выкройку по линии разреза.
вытачка

Теперь начертим новые линии горловины и проймы полочки, которые в зависимости от вашего желания могут быть любой формы. В моем случае срез горловины начинается ниже на 8см от плечевого среза и проходит по диагонали к линии низа лифа на расстоянии 1см от серединной линии. Пройму я углубила на 2см и полученную точку соединила плавной линией с конечной точкой горловины.
Спинка лифа белого цвета может также иметь любую форму — все зависит от вашей задумки. В моем примере я сложила выкройки спинки и полочки по боковому шву и продолжила линию проймы параллельно линии талии (на спинке) на 8-10см, а затем начертила верхний срез спинки по диагонали до линии талии к срединной линии.
срезы

Длину нагрудной вытачки необходимо уменьшить на 1-2см, не меняя величины ее раствора, а талевую вытачку на спинке мы закроем и начертим новую линию верхнего среза спинки.
вытачка

Выкройка лифа белого цвета готова!
лиф
По желанию полочку и спинку можно соединить по боковому срезу и в результате получиться лишь одна деталь выкройки лифа белого цвета.

Чтобы построить выкройку чашечки (из основной ткани), перенесем на чистый лист бумаги выкройку полочки лифа белого цвета. Горловину и пройму чашечки мы можем построить так, как нам будет угодно. По нашей задумке срез горловины чашечки должен быть параллельным горловине лифа белого цвета, поэтому мы начертим параллельную прямую на расстоянии 1-1,5см. Новая горловина должна быть длиннее, поэтому мы продлим срез горловины на 5см вверх. Полученную точку соединим плавной линией с боковой точкой фигурного подреза.
чашечка

Переведем раствор нагрудной вытачки по линии подреза на небольшое расстояние. Для этого из вершины вытачки начертим прямую к подрезу на некотором расстоянии от линии вытачки.
линия

Разрежем выкройку по намеченной линии
разрез

Закроем нагрудную вытачку, раздвинув выкройку по линии разреза. Таким образом мы перевели нагрудную вытачку, чтобы при пошиве изделия в месте стачивания вытачек у нас не было излишней толщины ткани. Длину вытачки уменьшим на 1-2см, не меняя ее раствора.
вытачка

И выкройка чашечки готова!
выкройка

В итоге выкройка нашего платья-комбинации будет состоять из следующих деталей: спинка и полочка лифа (из белой ткани), чашечка (из основной ткани), спинка и полочка юбки.
выкройка

Долевая нить должна проходить вдоль всех деталей. Кроме того, у нашего платья будут бретельки, но чертить их выкройки не обязательно, так как бретельки представляют из себя длинные прямоугольники, которые можно раскроить и без бумажных выкроек.

9 комментариев:

  1. Прям сегодня сохранила себе фото Яны в этом платье, чтоб сшить похожее) а тут и Ваш МК прям как по заказу. Спасибо огромное)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам спасибо! Надеюсь, что-то статья будет полезна )

      Удалить
  2. Здравствуйте! А вы не хотите поместить в ваш блог те публикации, которые вы написали на сайте фешиони.ру? Было бы очень удобно просматривать все ваши материалы именно здесь; да и объем информации в блоге бы увеличился.:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! :) К сожалению, нет такой возможности - все фотографии я удаляю с компьютера, так что, из старых материалов ничего не осталось. Со временем, я надеюсь, заполню этот блог. Сейчас, правда, летом нет свободного времени, но осенью я основательно возьмусь за блог )

      Удалить
    2. А если скопировать все фотографии и текст прямо со своих публикаций (потом просто обрезав логотип сайта внизу) и все вставить в ваш личный блог?:)

      Удалить
  3. Svetlana Кu, можно и попробовать на досуге :))

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день! Скажите, для моделирования данного платья подойдет выкройка основы платья прилегающего силуэта или мне нужно построить новую основу полуприлегающего?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, да, прилегающий фасон также подойдет для подобной модели. В принципе, разница будет совсем не существенная.

      Удалить